70
Оставить комментарий Распечатать

ВС: соцвзносы на компенсацию за задержку зарплаты не начисляются

Размер шрифта:
Суд пояснил, как учитывать компенсацию сотрудникам, не получившим заработную плату вовремя.

Верховный суд изучил обстоятельства начисления предпринимателю дополнительных сумм социальных взносов в результате выплаты им компенсаций за задержку заработной платы сотрудникам. В своем Определении от 18 декабря 2014 года № 307-КГ14-5726 судьи указали, что территориальное подразделение Фонда социального страхования не имело права начислять дополнительные социальные взносы на ту сумму, которая предназначалась в качестве компенсации за несвоевременную оплату труда.

Как поясняет судья ВС Анатолий Першутов, статья 236 Трудового кодекса РФ предусматривает материальную ответственность работодателя за задержку выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику. В таком случае работодатель обязан компенсировать сотрудникам не менее одной трехсотой действующей ставки рефинансирования ЦБ от невыплаченных в срок сумм за каждый день просрочки, начиная со следующего дня после установленного срока выплаты и по день фактического расчета, включительно. Причем, независимо от наличия вины работодателя, он обязан выплатить соответствующую денежную компенсацию работникам, оставшимся в свое время без зарплаты.

В то же время сумму, которую предприниматель потратил на подобную компенсацию, нельзя считать оплатой труда сотрудников, а значит, она не должна быть включена в базу для начисления страховых взносов, настаивают в суде. Першутов напомнил также о Постановлении Президиума ВАС РФ от 10.12.2013 N 11031/13 по делу N А47-339/2013 , из которого следует, что денежная компенсация за задержку зарплаты попадает под действие подпункта "и" пункта 2 части 1 статьи 9 Закона от 24.07.2009 N 212-ФЗ "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования" и не подлежит обложению страховыми взносами.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай