70
Оставить комментарий Распечатать

Обзор прессы: размер страховых взносов уменьшат до 14%

Размер шрифта:
По сведениям популярных онлайн-СМИ, эту инициативу уже отдельно обсуждают правительственные чиновники и депутаты Госдумы.

РБКdaily рассказывает о предложениях депутатов уменьшить с 30 до 14 процентов размер страховых взносов для малого и среднего бизнеса. Послабления, в случае их принятия, будут работать с 1 июня 2015 года бессрочно для малого и среднего бизнеса, работающего в производственной сфере. Для предпринимателей, пользующихся специальными налоговыми режимами, пониженные тарифы предлагают утвердить до 1 января 2019 года.

«Ведомости», в свою очередь, узнали, что в пятницу в правительство была внесена часть проекта Основных направлений деятельности правительства. В него Минэкономразвития вложило ряд структурных реформ, не попавших в антикризисный план. Крупным предпринимателям правительственные экономисты готовят инвестиционный кредит по уплате пошлины, а также отсрочку НДС при импорте непроизводимого в России оборудования, комплектующих и материалов. Что касается малого и среднего бизнеса, то ему предлагается снизить до конца 2018 года размер страховых взносов с 30 до 14 процентов. Кроме того, ведомство настаивает на увеличении вдвое (до 120 миллионов рублей) суммы выручки, при которой можно пользоваться упрощенной системой налогообложения, а также на трехлетних надзорных каникулах для малого и среднего бизнеса.

И у «Известий» есть информация, что власти обдумывают новые правила проведения проверок малого и среднего бизнеса. Депутаты ГД готовят поправки в соответствующий закон, предусматривающие увеличение периода между плановыми проверками - с 3 до 6 лет. Впрочем, новшество может не коснуться торговли, производства лекарственных средств, образования, оказания скорой медицинской помощи и иных видов деятельности, «которые обеспечивают социальное обслуживание и предоставление социальных услуг в наиболее чувствительных сферах жизнедеятельности широкого круга населения», уточняет издание.

«Российская газета», тем временем, сообщает о намерении властей освободить от НДФЛ любителей моментальных лотерей и азартных игр. В Минфине предлагают не облагать налогом в том случае, если выигрыш составил менее 4 тысяч рублей. Если идея ведомства пройдет, то удерживать налог будут, что называется, «не отходя от кассы»: организаторов признают налоговыми агентами и заставят удерживать НДФЛ до выдачи выигрыша. Одновременно может появиться и другое новшество - удержание налога с каждой выигрышной ставки. С одной стороны, это увеличит поступления в госбюджет, прогнозируют представители букмекерских контор, но с другой - сделают неинтересными сами ставки. И это, скорее всего, приведет к уходу в тень многих тотализаторов.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай