152
Оставить комментарий Распечатать

Минфин: ИП попадут на каникулы только после проверки ФНС

Размер шрифта:
Перед тем как разрешить новому ИП применять нулевую ставку налогообложения, предусмотренную двухлетними налоговыми каникулами, ФНС будет проверять его на повторность регистрации. Тем, кто уже был ИП ранее и снялся с учета, уйти на налоговые каникулы не дадут.

Минфин ответил на вопрос о правомерности применении нулевой процентной ставки при применении УСН, индивидуальными предпринимателями, которые были зарегистрированы повторно в связи с вступлением в силу законов субъектов РФ, указанных в пункте 4 статьи 346.20 НК РФ, после снятия с учета в связи с прекращением деятельности. В письме от 26.01.2015 г. № 03-11-10/2204 Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики однозначно пояснил, что налоговая ставка на УСН в размере 0 процентов может быть установлена законами субъектов РФ только для тех налогоплательщиков - ИП, которые были зарегистрированы впервые после вступления в силу этих законов субъектов Российской Федерации, предусмотренных пунктом 4 статьи 346.20 Налогового кодекса РФ в редакции Федерального закона от 29 декабря 2014 года N 477-ФЗ "О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации".

Все остальные ИП, которые ранее уже осуществляли предпринимательскую деятельность и прекратили ее по тем или иным причинам, снявшись с налогового учета, не имеют право на налоговые каникулы, предусмотренные Федеральным законом от 29 декабря 2014 года N 477-ФЗ "О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации". Обязанность проверять отсутствие повторности регистрации ИП делегирована органам ФНС в момент принятия решения о переводе нового ИП на нулевую процентную ставку.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай