135
Оставить комментарий Распечатать

ФНС разрабатывает новую форму 2-НДФЛ

Размер шрифта:
С 2016 года начнет действовать новая форма 2-НДФЛ «Справка о доходах физического лица за 20__год».

Материал по теме

Форма справки 2-НДФЛ

На Едином портале раскрытия информации [X=http://regulation.gov.ru/project/22412.html?point=view_project&stage=1&stage_id=7539;T=опубликован] проект ведомственного приказа ФНС «Об утверждении формы сведений о доходах физических лиц и рекомендаций по ее заполнению, формата сведений о доходах физических лиц в электронном виде, справочников, порядка представления сведений о доходах физических лиц».

Документ разработан Федеральной налоговой службой в связи со вступлением в силу многочисленных изменений в главе 23 «Налог на доходы физических лиц» Налогового кодекса РФ. В соответствии с требованиями статей 226 НК РФ и 230 НК РФ, справку формы 2-НДФЛ налоговые агенты должны предоставлять налогоплательщикам физическим лицам для предъявления по месту требования, а также в налоговые органы по месту учета. Поэтому изменения в форме справки 2-НДФЛ и в указаниях по ее заполнению коснутся всех без исключения налоговых агентов, с которыми могут вступать в финансовые отношения с целью получения доходов физические лица. А именно: российских организаций всех форм собственности, индивидуальных предпринимателей, частных нотариусов, адвокатов, обособленных подразделений иностранных организаций в РФ.

В настоящий момент проект приказа уже прошел процедуру публичных обсуждений. Однако его полный текст недоступен для ознакомления на Едином портале раскрытия информации. Из паспорта проекта следует, что его планируемый срок вступления в силу - 2016 год.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай