70
Оставить комментарий Распечатать

Инициатива: малому бизнесу разрешат зарабатывать больше

Размер шрифта:
Предложение ранее озвучивалось и согласовывалось в рамках антикризисного плана.

На Едином портале размещения информации появился [X=http://regulation.gov.ru/project/23018.html?point=view_project&stage=2&stage_id=16243;T=проект] правительственного постановления «О предельных значениях выручки от реализации товаров (работ, услуг) для каждой категории субъектов малого и среднего предпринимательства».

В документе предлагается в два раза увеличить ежегодный доход (без учета налога на добавленную стоимость), который малый и средний бизнес может получать для сохранения за собой «статуса» субъекта малого и среднего предпринимательства. Так, микропредприятиям позволят зарабатывать до 120 миллионов рублей за год, малым предприятиям - до 800 миллионов рублей, а средним - до 2 миллиардов рублей.

Правительство считает, что новые значения выручки следует принимать во внимание уже по итогам 2015 года, уточняя, что это позволит расширить круг пользователей государственных и муниципальных программ поддержки, а также смягчит негативное влияния кризиса на экономику и социальную сферу.

Сейчас проект проходит стадию публичного обсуждения, но учитывая, что инициатива была заложена в антикризисный план правительства, она, несомненно, будет поддержана кабмином.

Напомним, согласно Федеральному закону от 24.07.2007 № 209-ФЗ, чтобы считаться субъектом малого и среднего предпринимательства, организация/ИП/физлицо должно соответствовать определенным требованиям по численности сотрудников и объему годовой выручки. В пока еще действующем Постановлении правительства от 09.02.2013 № 101 прописано, что микропредприятия могут зарабатывать до 60 миллионов рублей за год, малые предприятия - до 400 миллионов рублей, а средние - до 1 миллиарда рублей. После опубликования нового постановления этот документ утратит силу.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай