221
Оставить комментарий Распечатать

Суд: привлечение субподрядчиков нужно доказывать

Размер шрифта:
Одних первичных документов, даже оформленных надлежащим образом, может оказаться недостаточно для получения права на уменьшение налогооблагаемой прибыли и получения вычета по НДС. Расходы на субподрядчиков в строительных работах должны быть подтверждены и другими документами от заказчиков работ. Так считает Арбитражный суд Северо-Западного округа.

Судебное разбирательство между Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы № 8 по Тверской области и ООО «Лихославльская строительная компания» из города Лихославль закончилось в кассационной инстанции. Арбитражный суд Северо-Западного округа вынес постановление от 27 января 2015 года по делу № А66-869/2013, в котором подтвердил позицию арбитражных судов первых инстанций о правоте ФНС.

Суть спора заключалась в том, что при проведении проверки хозяйственной деятельности строительной компании, инспекторы ФНС выявили неправомерное отнесение на расходы актов выполненных работ с субподрядчиками ООО «Лихославльской строительной компании» сразу по двум разным объектам. По мнению проверяющих, фактически работы по этим актам не выполнялись, а документы, их подтверждающие, имеют фиктивный характер и предназначены для ухода компании от налогообложения по налогу на прибыль и незаконное получение вычета по НДС. В связи с этим было проведено доначисление налога на прибыль организации и применены штрафные санкции, в соответствии с пунктом 1 статьи 122 Налогового кодекса РФ. Однако организация не согласилась с этим и обратилась в арбитражный суд.

При рассмотрении дела в суде, арбитры руководствовались принципами статей 67 АПК РФ, 68 АПК РФ и 71 АПК РФ, согласно которым арбитражный суд при рассмотрении дела должен оценивать доказательства, представляемые сторонами по своему внутреннему убеждению и с позиций их допустимости, достоверности, относимости, достаточности и взаимной связи в их совокупности. При этом, предъявленные в качестве доказательств ООО «Лихославльской строительной компании», первичные документы в виде калькуляций на выполнение строительных работ субподрядчиками, актов о приемке выполненных работ, справок о стоимости выполненных работ и произведенных затрат соответствовали нормам пунктом 1 статьи 252 НК РФ, то есть, формально могли быть отнесены на расходы, понесенные на осуществление хозяйственной деятельности, а значит пойти на уменьшение налоговой базы по прибыли. Кроме того, в соответствии с пунктом 1 статьи 171 НК РФ и статьи 172 НК РФ строительная компания формально получила право на налоговый вычет по НДС.

Но, в соответствии с пунктом 1 постановления Пленума ВАС РФ от 12.10.2006 № 53 «Об оценке арбитражными судами обоснованности получения налогоплательщиком налоговой выгоды» - "представление в налоговый орган всех надлежащим образом оформленных документов, предусмотренных законодательством о налогах и сборах, в целях получения налоговой выгоды является основанием для ее получения, если налоговым органом не доказано, что сведения, содержащиеся в этих документах, неполны, недостоверны и (или) противоречивы". А арбитражные суды, при рассмотрении налоговых споров, при оценке обоснованности заявленных налогоплательщиком вычетов по НДС и расходов по налогу на прибыль, должны исходить не из формального представления всех необходимых документов, а устанавливать реальность финансово-хозяйственных отношений налогоплательщика и его контрагента и их действительное экономическое содержание. Исходя из этих принципов, в арбитражном суде были опрошены свидетели и затребованы доказательства от других участников вышеозначенных хозяйственных операций. В ходе судебного расследования выяснилось, что строительные работы выполнялись ранее другими субподрядчиками и самой строительной организацией. Поэтому орган ФНС правомерно произвел доначисление налога на прибыль и НДС, а также применил к строительной компании штрафные санкции за намеренное занижение налогооблагаемой базы.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай