20
Оставить комментарий Распечатать

Правительство утвердило дополнительные требования к участникам госаукционов

Размер шрифта:

Исполнителей ряда государственных заказов будут выбирать среди предпринимателей, имеющих трехлетний опыт в реализации аналогичных проектов.

Премьер Дмитрий Медведев подписал Постановление от 4 февраля 2015 года №99 «Об установлении дополнительных требований к участникам закупки отдельных видов товаров, работ, услуг, случаев отнесения товаров, работ, услуг к товарам, работам, услугам, которые по причине их технической и (или) технологической сложности, инновационного, высокотехнологичного или специализированного характера способны поставить, выполнить, оказать только поставщики (подрядчики, исполнители), имеющие необходимый уровень квалификации, а также документов, подтверждающих соответствие участников закупки указанным дополнительным требованиям». Документ касается аукционов по выполнению следующих работ:

  • проектирование, сооружение и вывод из эксплуатации объектов использования атомной энергии;
  • обращение с ядерными материалами, отработавшим ядерным топливом, радиоактивными веществами и радиоактивными отходами;
  • конструирование и изготовление оборудования, применяемого на объектах использования атомной энергии;
  • ремонт вооружения и военной техники ядерного оружейного комплекса;
  • строительство, реконструкция, капитальный ремонт особо опасных, технически сложных объектов капитального строительства, а также искусственных дорожных сооружений, включенных в состав автомобильных дорог федерального, регионального или межмуниципального, местного значения, в случае если начальная цена контракта для обеспечения госнужд превышает 150 миллионов рублей, муниципальных нужд - 50 миллионов рублей;
  • сохранение объектов культурного наследия;
  • оказание транспортных услуг, связанных с выполнением воинских морских и речных перевозок;
  • оказание услуг общественного питания и поставка продуктов, закупаемых для школ, больниц, организаций социального обслуживания, детских лагерей, если начальная цена контракта превышает 500 тысяч рублей.

От предпринимателей, которые захотят участвовать в аукционах на выполнение таких работ /оказание подобных услуг, будут требовать дополнительно копии контрактов по аналогичным проектам трехлетней давности. Кроме того, им надо будет предъявлять перечень находящегося в собственности и арендованного оборудования и технологических средств, необходимых для выполнения работ, а также копии инвентарных карточек учета объектов основных средств унифицированной формы ОС-6, в том числе на оборудование и технологические средства. Пресс-служба правительства поясняет, что принятый документ позволит систематизировать требования к участникам закупок отдельных видов товаров, работ, услуг, а значит, позволит обеспечить эффективную закупочную деятельность госорганов. От редакции: изучить все новые требования к процедуре госзаказа можно на одном из тематических семинаров в ленте семинаров на нашем портале.

Оставить комментарий Распечатать