177
Оставить комментарий Распечатать

Минфин дал рекомендации по аудиту за 2014 год

Размер шрифта:
Департамент регулирования бухгалтерского учета, финансовой отчетности и аудиторской деятельности обобщил и систематизировал требования российского законодательства к проведению аудита годовой бухгалтерской отчетности организаций за 2014 год.

Рекомендации Министерства финансов РФ аудиторским организациям, индивидуальным аудиторам, аудиторам по проведению аудита годовой бухгалтерской отчетности организаций за 2014 год (приложение к письму от 6 февраля 2015 г. N 07-04-06/5027) размещены на официальном сайте министерства. Как сообщают разработчики, единый документ создан в целях повышения качества аудита бухгалтерской (финансовой) отчетности организаций, на основе ФЗ «Об аудиторской деятельности» и других законодательных и нормативных актов РФ.

Примечательно, что уже в первых строчках рекомендаций чиновники указывают на сложившуюся в 2014 году экономическую ситуацию, в том числе, события на валютном и финансовом рынках РФ. Эти события оказали и продолжают оказывать значительное влияние на хозяйственную деятельность и бухгалтерскую отчетность аудируемых лиц. Что, в свою очередь, имеет существенные последствия для организации и осуществления аудита такой отчетности. К существовавшим ранее аудиторским рискам добавились новые, которые также необходимо учитывать на всех этапах организации и осуществления аудита бухгалтерской отчетности:

  • при планировании аудита,

  • при рассмотрении аудитором ошибок и недобросовестных действий аудируемой организации,

  • при анализе состояния внутреннего контроля организации,

  • при выполнении аудиторских процедур по существу,

  • при взаимодействии с представителями собственников аудируемой организации.

Кроме того, при проведении аудита бухгалтерской отчетности за 2014 год аудиторским организациям необходимо руководствоваться следующими стандартами:

  1. Федеральными стандартами аудиторской деятельности, утвержденными приказами Минфина России от 20 мая 2010 г. No 46н, от 17 августа 2010 г. No 90н и от 16 августа 2011 г. No 99н;

  2. Федеральными правилами (стандартами) аудиторской деятельности, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 23 сентября 2002 г. No696 (с последующими изменениями).

Во время проведения аудиторской проверки аудиторы, индивидуальный аудитор или аудиторская организация, имеют полное право самостоятельно определять формы и методы проведения аудита на основе федеральных стандартов аудиторской деятельности.

Применение рекомендаций Минфина является желательным в работе всех аудиторских организаций и индивидуальных аудиторов при проведении проверок за 2014 год.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай