271
Оставить комментарий Распечатать

Инициатива: в России запретят виртуальную валюту

Размер шрифта:
Минфин хочет ввести в законодательство Российской Федерации понятие "денежные суррогаты", а также ответственность за их выпуск, использование и распространение.

Понятие "денежные суррогаты", по мнению Минфина, необходимо ввести для соблюдения требований статьи 27 Федерального закона от 10 июля 2002 г. № 86-ФЗ «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)». В ней содержится прямой запрет на введение на территории РФ других денежных единиц, кроме рубля, и выпуск на территории РФ денежных суррогатов. Однако как определение понятия "денежные суррогаты", так и ответственность за их выпуск, использование и распространение в российском законодательстве отсутствует.

Материал по теме

Вся правда про биткоин: очень ловкие деньги для налогов

Минфин разработал и опубликовал на Едином портале раскрытия информации проект Федерального закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации». Документ предполагает внесение изменений в Федеральный закон от 10 июля 2002 года № 86-ФЗ «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)» в части определения понятия "денежные суррогаты", в главу 15 КоАП РФ добавить новую статью про ответственность за выпуск и оборот денежных суррогатов, а в Федеральный закон от 27 июля 2006 года № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» добавить запрет на распространение информации, позволяющей осуществлять выпуск (эмиссию) денежных суррогатов и операции с их использованием.

Министерство считает, что денежные суррогаты в виде виртуальной валюты не имеют реального статуса законных платежных средств ни в одной юрисдикции. Виртуальная валюта не может являться долговым обязательством эмитента, она не обеспечена реальной валютной стоимостью и на нее не может быть обращено взыскание по исполнительным документам. Центробанк не в состоянии приостанавливать и прекращать операции, совершаемые с виртуальными валютами. Стоимость денежных суррогатов определяется только спекулятивными действиями и это влечет за собой высокий риск потери стоимости реально вложенных средств для вкладчиков и держателей таких валют. Поэтому использование «денежных суррогатов» как средства накопления и платежа может создавать угрозу нарушения прав вовлеченных в оборот виртуальных валют добросовестных лиц. Ведь держатели «денежных суррогатов» в связи с подобной виртуальностью и анонимностью лишены возможности защиты своих интересов в настоящее время, в административном и судебном порядке.

Законопроект прошел процедуру публичного обсуждения и направлен на процедуру ОРВ. Ожидается, что он будет рассмотрен Госдумой и принят уже в первой половине 2015 года.

На заметку: все проекты правовых актов РФ включаются в одноименную справочную правовую систему Консультант Плюс.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай