128
Оставить комментарий Распечатать

Суд: невозмещенный НДС не может считаться безнадежным долгом

Размер шрифта:
Если организация не смогла доказать свое право на возмещение НДС или пропустила трехлетний срок на его возмещение, она не имеет права уменьшать налогооблагаемую прибыль на его сумму, признавая такой НДС безнадежным долгом. Так считает Арбитражный суд Московского округа.

ЗАО «Каспийский Трубопроводный Консорциум-Р» обратилось в Арбитражный суд города Москвы с исковым заявлением о неправомерном доначислении Межрегиональным ФНС по крупнейшим налогоплательщикам № 1 налога на прибыль и назначении штрафных санкций. Суть спора состояла в том, что при проведении выездной проверки уточненной декларации по налогу на прибыль за 2009 год налоговый орган выявил неправомерное отнесение внереализационных расходов на сумму более 1 млрд. рублей. Эта сумма представляла собой НДС, ранее уплаченный ЗАО «Каспийский Трубопроводный Консорциум-Р», в возмещении которого ему было отказано в судебном порядке, исключительно из-за пропуска сроков, предусмотренных пунктом 2 статьи 173 НК РФ и статьи 196 ГК РФ. Однако требования для вычета НДС, установленные в статьях 171 НК РФ и 172 НК РФ организацией были соблюдены. Таким образом сумма НДС в размере более 1 млрд. рублей была учтена в составе расходов организации в качестве безнадежного долга, в связи с истечением срока исковой давности. С чем и не согласилась налоговая служба.

Суды трех инстанций поддержали позицию ФНС по данному вопросу. Окончательно разрешило ситуацию

Постановление Арбитражного суда Московского округа от 26.11.2014 № Ф05-13465/2014 по делу № А40-11707/14. В нем арбитры ссылаются на то, что право на заявление вычетов по НДС у налогоплательщиков возникает с момента соблюдения всех условий, предусмотренных статьями 171 НК РФ и 172 НК РФ, и прекращается в момент истечения трехлетнего срока давности, установленного пунктом 2 статьи 173 НК РФ. Таким образом, спорная сумма в виде предъявленного обществу НДС в составе цены, приобретенных им материалов, подлежит налоговому учету в порядке, установленном пунктом 1 статьи 170 НК РФ, и пунктами 1 и 2 статьи 171 НК РФ, а именно, исключительно в целях исчисления НДС. Данная сумма не подлежит отражению в налоговой базе по налогу на прибыль организаций. Единственная возможность для такого учета данной суммы предусмотрена в пункте 2 статьи 170 НК РФ, когда суммы НДС, предъявленные налогоплательщику как покупателю при приобретении товаров, учтены в стоимости этих товаров.

Следовательно, ЗАО «Каспийский Трубопроводный Консорциум-Р» неправильно истолковал нормы пункта 2 статьи 266 НК РФ и отнес полученный от поставщиков НДС, сроки возмещения которого из бюджета им были пропущены, на уменьшение налога на прибыль, как безнадежный долг.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай