126
Оставить комментарий Распечатать

Законопроект: за несогласованные сделки с госимуществом могут оштрафовать

Размер шрифта:
Наказание, в первую очередь, понесут руководители ФГУПов и МУПов.

Кабинет министров одобрил законопроект, предусматривающий введение ответственности за нарушение порядка предоставления информации о сделках с государственным имуществом, которым руководители государственных и муниципальных унитарных предприятий имеют право распоряжаться.

По словам премьера Дмитрия Медведева, руководители ГУПов, учреждений и аналогичных муниципальных структур по закону обязаны отчитываться перед Росимуществом по каждой сделке. Однако за нарушение этого правила не предусмотрено наказание. Устранить этот пробел в законодательстве и призваны одобренные поправки в Кодекс об административных нарушениях РФ. Одновременно изменения помогут решить несколько других важных проблем: экономия бюджетных средств, усиление контроля за сделками с государственной собственностью, переход к более эффективной борьбе с коррупцией, уточнил глава правительства.

Согласно проекту, административное наказание за несвоевременное предоставление информации об учёте и управлении имуществом – штраф и/или дисквалификация руководителей ФГУПов и МУПов. Однако в Следственном комитете полагают, что этих мер будет недостаточно. Процедуру отчетности надо распространить не только на госкомпании, но и на компании с госучастием, считают следователи. При этом в законе следует прописать и предупредительные меры, чтобы госслужащие не могли пользоваться схемами искусственного вывода имущества из перечня объектов, сделки по которым надо согласовывать.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай