82
Оставить комментарий Распечатать

Обзор прессы: промышленникам готовят налоговые льготы

Размер шрифта:
О том, какие еще идеи будоражат умы чиновников, рассказывают свежие номера популярных онлайн-СМИ.

«Коммерсант» узнал детали о двухлетних каникулах по уплате обязательных страховых платежей для владельцев опасных производственных объектов. Предложенный в рамках антикризисного плана проект предусматривает освобождение от страховых взносов большинства промышленников. Платить по-прежнему придется только за объекты первого класса опасности. Между тем, и независимые эксперты, и правительственные чиновники пока еще спорят, стоит ли вводить подобные масштабные льготы. С одной стороны, нынешние тарифы страхования велики, но сама система работает неплохо. С другой - большинство страховых случаев приходится именно на те объекты, которые предложено освободить от уплаты взносов. Кроме того, есть и третья сторона - страховщики, переживающие за сокращение объемов рынка при введении льгот для промышленников.

РБКdaily, тем временем, сообщает о намерении правительства контролировать все сделки с госимуществом. Руководителям государственных предприятий готовят наказания за несогласование договоров о его приватизации. Издание уточняет, что проблема частых нарушений при продаже госимущества выявилась несколько лет назад, а в прошлом году на нее обратили внимание депутаты. В итоге в правительстве пришли к выводу, что пора наказывать руководителей ФГУПов и МУПов за отсутствие адекватной ответственности при распродаже госсобственности.

«Российская газета», в свою очередь, изучает практику начисления НДФЛ официально безработным россиянам, которые позволяют себе покупку шикарных автомобилей и квартир. Таких граждан приглашают на беседу и предлагают добровольно уплатить налог на доход. Если же у налогоплательщика имеется подтверждение, что машина/квартира ему достались в наследство или по факту дарения, все вопросы налоговиков снимаются. По сведениям издания, уже несколько региональных инспекций ФНС активно взыскивают НДФЛ с «безработных» через суд, решению которого подчиняется большинство.

В это время «Ведомости» рассказывают о предложениях Минпромторга, относительно ставок утилизационного сбора. Журналисты выяснили, что для производителя или импортера, не желающего утилизировать товары, пришедшие в негодность, может быть введен сбор в размере 1,5 процента. При этом для бытовой техники и электроники предлагается ставка в 4,5 процента от себестоимости единицы товара. И хотя еще неясно, кто должен платить и как будет рассчитываться экологический сбор, аналитики не сомневаются, что он пропорционально увеличит розничные цены на все типы товаров, которые затронет.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай