129
Оставить комментарий Распечатать

Законопроект: налог на незастроенную землю вырастет

Размер шрифта:
Власти хотят заставить владельцев участков использовать их по назначению, а в случае отказа планируют пополнить казну за счет роста налоговых отчислений.

В Госдуме готовится к первому чтению законопроект, предусматривающий увеличение земельного налога для владельцев незастроенных участков.

Если депутаты согласятся с предложениями правительства, то с 1 января 2016 года физическим и юридическим лицам, а также ИП, которые не построили дома на выделенных участках, или построили, но не зарегистрировали права на них должным образом, придется платить повышенный земельный налог. Его ставка увеличится в 2–6 раз в зависимости от срока владения участком.

Как применять повышенные ставки, чиновники детально прописывают в статье 396 Налогового кодекса РФ. При этом авторы документа уточняют, что уйти от более высоких налогов не удастся: основанием для прекращения применения повышенных ставок земельного налога считается только законная регистрация любого вида объекта недвижимости на участке. В случае принятия закона в предложенном варианте у налогоплательщиков фактически останется не больше года для начала строительства или переоформления прав на недвижимость.

В правительстве полагают, что рост налогов будет стимулировать правообладателей своевременно осуществлять государственный кадастровый учет и регистрировать права на объекты недвижимости в установленном законом порядке. По официальным данным, во владении юридических лиц находится порядка 200 тысяч незастроенных участков, а физические лица (в том числе ИП) владеют 4,7 миллиона земельных участков без требуемых построек.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай