70
Оставить комментарий Распечатать

Инициатива: использование земельных участков для развития инфраструктуры узаконят

Размер шрифта:
МЭР предлагает выкупать землю, находящуюся в частной собственности, а также объекты инженерной, транспортной и социальной инфраструктуры, построенные на этих участках.

Минэкономразвития разработало и опубликовало на Едином портале раскрытия информации проект Федерального закона «О развитии территорий». Документ разработан по поручению Правительства РФ и направлен на развитие муниципальных территорий, создание инфраструктурных объектов и повышение их инвестиционной привлекательности.

Как сообщает разработчик законопроекта, он создан с целью совершенствования и систематизации российского законодательства в сфере развития территорий. И вызван необходимостью установить четкое правовое регулирование на законодательном уровне порядка заключения и исполнения государственных договоров и их условий в отношении земельных участков, находящихся в частной собственности у застройщика. При этом предполагается, что все объекты транспортной, социальной и инженерной инфраструктуры, принадлежащие такому застройщику будут подлежать выкупу в муниципальную собственность. Такой подход к развитию территорий позволит более полно развивать необходимую инфраструктуру и создавать инфраструктурные объекты на улучшение функционирования бытового и промышленного сектора.

Застройщики, в свою очередь, получат государственные гарантии защиты своих вложений при строительстве инфраструктурных объектов при создании жилых и деловых центров.

Сейчас проект Федерального закона проходит процедуру публичного обсуждения, которая продлится до 17 февраля 2015 года. В случае принятия документа, он начнет действовать с 1 января 2017 года.

На заметку: все проекты правовых актов РФ включаются в одноименную справочную правовую систему Консультант Плюс.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай