364
Оставить комментарий Распечатать

Правительство посчитало прожиточный минимум за IV квартал 2014 года

Размер шрифта:
В среднем по России он составил 8234 рубля на душу населения.

На Едином портале раскрытия информации опубликован проект Постановления Правительства Российской Федерации «Об установлении величины прожиточного минимума на душу населения и по основным социально-демографическим группам населения в целом по Российской Федерации за IV квартал 2014 года».

Согласно документу, прожиточный минимум для трудоспособного населения за IV квартал 2014 года установлен в размере 8885 рублей, для пенсионеров - 6785 рублей и для детей - 7899 рублей. Ежеквартальный расчет прожиточного минимума для всех социально-демографических групп населения Российской Федерации проводится в соответствии с нормами статьи 4 Федерального закона от 24 октября 1997 года № 134-ФЗ "О прожиточном минимуме в Российской Федерации", на основании статистических данных об уровне потребительских цен на продукты, товары потребления и необходимые услуги. Данные потребительской корзины, на основании которой определяется размер прожиточного минимума в РФ установлены Федеральным законом от 3 декабря 2012 года № 227-ФЗ.

По сравнению с размером прожиточного минимума, установленного Правительством РФ на 3 квартал 2014 года, в IV квартале произошел рост - на 1,8% в среднем на душу населения, на 1,9% для пенсионеров и на 2,1% для детей.

После принятия Постановления Правительства РФ о размере прожиточного минимума за IV квартал 2014 года Федеральная служба государственной статистики должна обеспечить официальную публикацию данных для вступления постановления в силу.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай