84
Оставить комментарий Распечатать

Законопроект: работодателям запретят увольнять работников с женами-декретницами

Размер шрифта:
А также других родственников женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребенком, при условии, что молодая мама находится у них на иждивении.

Проект федерального закона N 711923-6 "О внесении изменений в статью 261 Трудового Кодекса Российской Федерации", внесенный в Государственную Думу депутатом от ЛДПР Яном Зелинским, предусматривает запрет на расторжение трудового договора по инициативе работодателя с лицом, на иждивении которого находится член семьи, пребывающий в отпуске по уходу за ребенком, а также с беременными женщинами. Исключение предлагается делать только для случаев полной ликвидации организации, либо прекращения деятельности ИП.

Автор законопроекта предлагает изменить нормы статьи 261 ТК РФ и запретить также увольнять по инициативе работодателя женщин, имеющих детей до трех лет или ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет, тех лиц, которые воспитывают и являются единственными кормильцами детей-инвалидов в возрасте до восемнадцати лет, детей до четырнадцати лет и родителей, где в семье более трех детей и второй родитель не трудоустроен. Для увольнения таких лиц у работодателя должны возникнуть обстоятельства, предусмотренные пунктами 1, 5-8, 10 или 11 части 1 статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 Трудового кодекса РФ. Для того, чтобы подтвердить свое право на иммунитет от увольнения, указанным категориям лиц предлагается предоставлять по запросу работодателя, но не чаще чем один раз в три месяца, справку подтверждающую нахождение в отпуске по уходу за ребенком или наличие других обстоятельств, препятствующих увольнению.

Необходимость принятия поправок в статью 261 ТК РФ депутат Зелинский обосновывает тем, что в нынешней редакции Трудового кодекса содержится запрет только на увольнение по инициативе работодателя беременных женщин, все остальные категории работников, на иждивении которых находятся дети или родственники, находящиеся в декретном отпуске, оказываются незащищенными от увольнения и потери источника средств существования.

В случае принятия законопроекта, изменения в Трудовой кодекс РФ вступят в силу со дня официального опубликования.

На заметку: все проекты правовых актов РФ включаются в одноименную справочную правовую систему Консультант Плюс.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай