73
Оставить комментарий Распечатать

ФНС собирается изменить форму заявления для госрегистрации

Размер шрифта:
Для государственной регистрации юридического лица, индивидуального предпринимателя и крестьянского хозяйства скоро понадобится подавать заявление по новой форме.

Федеральная налоговая служба разработала и [X=http://regulation.gov.ru/project/22493.html;T=опубликовала] на Едином портале раскрытия информации проект ведомственного приказа «Об утверждении форм и требований к оформлению документов, представляемых в регистрирующий орган при государственной регистрации юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и крестьянских (фермерских) хозяйств».

Предполагается, что при составлении документа были учтены все недавние изменения в законодательстве, в частности поправки в главе 4 Гражданского кодекса РФ. Действующие формы для регистрации юридических лиц и ИП были утверждены летом 2013 года. Они доступны на официальном сайте ФНС, где можно подать заявку на регистрацию в режиме онлайн. Однако с 2013 года порядок государственной регистрации юридических лиц, предусмотренный статьей 51 ГК РФ, претерпел значительные изменения. Кроме того, с 1 сентября 2014 года юридические лица можно создавать и регистрировать только в организационно-правовых формах, предусмотренных статьей 50 Гражданского кодекса РФ, в соответствии с поправками, внесенными Федеральным законом от 05.05.2014 N 99-ФЗ. В частности упразднено разделение акционерных обществ на ОАО и ЗАО и добавлено организационно-правовая форма "крестьянские (фермерские) хозяйства".

Проект ведомственного приказа ФНС в настоящее время проходит процедуру публичного обсуждения.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай