72
Оставить комментарий Распечатать

Суд: за улучшение условий работы страховые взносы можно не платить

Размер шрифта:
Компенсация работникам специальных средств защиты при вредных условиях работы, имеющих специфический характер, не подлежит включению в базу обложения страховыми взносами в ПФР и ОМС. Так считает Арбитражный суд Уральского округа.

Организация проявила заботу о своих работниках, длительное время проводящих за компьютерами, и компенсировала им стоимость специальных защитных очков. При проверке Пенсионным фондом правильности начисления страховых взносов, инспектора из ПФР посчитали, что организация занизила страховую базу ОМС, не включив в нее сумму этой компенсации. Организация не согласилась с мнением проверяющих и обратилась в арбитражный суд.

Три инстанции арбитражных судов поддержали организацию. Кассационная инстанция - Арбитражный суд Уральского округа в постановлении от 10.12.14 по делу № Ф09-7757/14 отметил, что нет никаких оснований для начисления обязательных страховых взносов на сумму компенсации. Наоборот, статья 212 Трудового кодекса РФ вменяет работодателю обязанность обеспечивать работников средствами индивидуальной защиты, если они заняты "на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, а также на работах, выполняемых в особых температурных условиях". Хотя Приказ Минздравсоцразвития России от 01.10.08 № 541н определяет типовые нормы средств защиты при вредных условиях труда и в его пункте 4 содержится указание на обязанность работодателя бесплатно обеспечить специальными очками, предназначенными для защиты глаз от проявлений компьютерного зрительного синдрома, работников, постоянно занятых работой на персональных ЭВМ, работодателю предоставлено право утверждать и применять свои лимиты по типу и виду средств индивидуальной защиты, улучшающих защиту работников в сравнении с типовыми. Следовательно, компенсация на приобретение специальных компьютерных очков является исполнением требований законодательства по охране труда, а повышенный размер утвержден локальными актами и приказами организации и соответствует нормам статьи 221 ТК РФ.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай