82
Оставить комментарий Распечатать

Законы будут проверять дважды

Размер шрифта:
Эффективность нормативных актов проверят до вступления в силу и через три года после начала действия.

На сегодняшнем заседании правительства рассматривались поправки в действующий механизм проведения оценки регулирующего воздействия (ОРВ) нормативных правовых актов, регулирующих правоотношения в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности.

Как уточнил премьер-министр Дмитрий Медведев, на усовершенствовании института ОРВ настаивали представители бизнеса, но и государству это выгодно с точки зрения выявления проблем и издержек госрегулирования в определенной сфере.

Авторы же документа (Минэкономразвития) отмечают, что существующего порядка ОРВ недостаточно, поскольку он не способен определить эффективность и необходимость положений нового нормативного акта. Поэтому предлагается дополнить этот инструмент оценкой фактического воздействия (ОФВ). Проводить ее должен тот орган, который принял соответствующий документ по истечении 3 лет с момента вступления его в силу.

ОФВ по аналогии с ОРВ будет включать публичные консультации с участием предпринимательского сообщества и независимых экспертов. После обсуждения или анализа воздействия документа на предпринимательскую и другую экономическую деятельность власти смогут принять решение, стоит ли вносить в него изменения или лучше отменить. Результаты ОФВ будут публиковать на едином портале размещения информации и станут доступны каждому интересующемуся.

По словам Медведева, в ходе такого двойного контроля «малоэффективные и совсем неэффективные документы» будут беспощадно отменяться или совершенствоваться.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай