426
Оставить комментарий Распечатать

Роструд: если работник не сдал первичные документы, его можно уволить

Размер шрифта:
Или объявить выговор и лишить премии. Роструд приравнял задержку или несдачу в бухгалтерию предприятия любых первичных документов к дисциплинарным проступкам.

Если работник организации своевременно не сдал в бухгалтерию, полученные им от сторонних организаций первичные документы - накладные, счета, чеки и прочее, то его можно наказать в соответствии с требованиями статьи 192 Трудового кодекса РФ. Такие разъяснения дал Роструд в письме от 18.12.14 № 3251-6-1.

Наказание должно быть соразмерно допущенному нарушению. Поэтому за задержку "первички" на несколько дней работник рискует получить устное замечание или выговор, за длительную задержку может лишиться премии, а за повторное или систематическое нарушение может быть уволен. Для того, чтобы обезопасить себя от судебных разбирательств с работником, работодатель может прописать ответственность работников за несвоевременную сдачу первичных учетных документов в локальных нормативных актах организации, содержащих нормы трудового права. Эту возможность регламентирует часть 1 статьи 8 ТК РФ. При этом, в соответствии с частью 4 статьи 13 ТК РФ, такие нормативные акты будут действовать в отношении всех работников организации, независимо от должности и места работы.

Для возможности лишения или снижения премии работника, в положении о премировании организации должны быть предусмотрены условия снижения или полного лишения работников премиальных выплат за нарушение сроков передачи в бухгалтерию первичной документации. Это соответствует нормам статьи 135 Трудового кодекса РФ.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай