103
Оставить комментарий Распечатать

Законопроект: бизнес-мошенников приравняют к прочим преступникам

Размер шрифта:
МВД уже подготовило соответствующие поправки в Уголовный кодекс РФ.

Министерство внутренних дел обнародовало изменения в статью 159.4 УК РФ. В течение ближайших 11 дней ведомство будет собирать мнения относительно усовершенствования своей инициативы.

В проектной версии статьи, которую ранее Конституционный суд признал не соответствующей главному закону страны, МВД предлагает для вынесения конечного решения использовать размер ущерба по аналогии со статьей 159 Уголовного кодекса РФ. При этом крупный ущерб устанавливается в размере 250 тысяч рублей, а особо крупный - 1 миллиона рублей.

Вместе с тем предусмотрена «дифференциация мер ответственности в зависимости от квалифицирующих признаков и приведение категорий преступлений, указанных в данной статье, в соответствие с общей нормой статьи 159 УК РФ и специальными составами мошенничества (статьи 159.1, 159.2, 159.3, 159.5, 159.6 УК РФ)», указано в пояснительной записке. При этом в МВД считают, что отдельно надо наказывать в случае хищения средств потребителей (граждан), бюджетных средств, средств коммерческих и некоммерческих организаций, индивидуальных предпринимателей.

Представители бизнеса говорят, что подход МВД верный, однако должной правовой защиты обеспечено не будет. Юристы отмечают, что суммы ущерба занижены, а это расширит круг потенциальных преступников в сфере бизнеса и приведет к злоупотреблениям. Но пострадают, в основном, мелкие мошенники.

Напомним, по решению Конституционного суда РФ на обсуждение новой редакции статьи 159.4 УК РФ есть всего полгода. Это значит, что уже к концу мая - началу июня мошенников в предпринимательской сфере будут судить по новым правилам.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай