66
Оставить комментарий Распечатать

Суд: подача транспорта не самостоятельная услуга

Размер шрифта:
Нулевая процентная ставка по НДС предусмотрена для услуги поставки порожних транспортных средств под загрузку у заказчика, оказываемой в рамках международной перевозки и составляющей единый цикл с услугой по доставке груза. Так считает Арбитражный суд Северо-Западного округа.

Как следует из Постановления Арбитражного суда Северо-Западного округа от 28.11.14 по делу № А21-9765/2013, услуга по поставке пустого транспортного средства на загрузку у заказчика, организацией, оказывающей транспортные услуги, относится к международной перевозке товара, поскольку является неотъемлемой частью единого технологического цикла и связана с необходимостью загрузки автомобиля. Поэтому такие услуги подлежат обложению по нулевой ставке НДС, в соответствии с нормами пункта 1 статьи 164 Налогового кодекса РФ.

Суть спора между транспортной организаций и ФНС заключалась в том, что организация включила в возмещение НДС 2 млн. рублей, за топливо, потраченное на возврат порожнего автомобильного прицепа от заказчика, а ФНС, по итогам камеральной проверки, отказала в этом возмещении и доначисила НДС по ставке 18 процентов, как за возврат порожнего прицепа. Однако арбитражные суды трех инстанций, включая кассационную инстанцию - Арбитражный суд Северо-Западного округа, признали отказ ФНС в возмещении НДС организации необоснованным.

При принятии решения арбитры учли условия договора перевозок между транспортной организацией и заказчиком, носящие долгосрочный характер. При таких условиях договора подача транспортного средства к месту погрузки заказчиком является одним из составляющих элементов перевозочных услуг, а не самостоятельной услугой.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай