90
Оставить комментарий Распечатать

Календарь бухгалтера на неделю 26-30 января

Размер шрифта:
Пора отчитываться предпринимателям, пользующимся специальными налоговыми режимами.

26 января налоговые агенты, не являющиеся налогоплательщиками или являющиеся налогоплательщиками, но освобожденные от исполнения обязанностей оного, обязаны представить налоговикам бумажную декларацию по НДС за IV квартал 2014 года. При этом плательщики НДС и налоговые агенты по НДС сдают декларации за тот же период в электронной форме.

До конца сегодняшнего дня предстоит отчитаться и по акцизам. Налогоплательщики, имеющие разрешение на совершение операций с прямогонным бензином и (или) с денатурированным этиловым спиртом, должны сдать декларацию и уплатить акцизы за октябрь 2014 года или же предъявить соответствующую банковскую гарантию. Аналогично поступают и те, кто не имеет отношения к этиловому спирту и прямогонному бензину, но отчитываться им предстоит за декабрь 2014 года.

26 января - крайний срок уплаты налогов по специальным налоговым режимам. ИП на патентной системе налогообложения перечисляют одну треть суммы налога, пользователи единого налога на вмененный доход рассчитываются за IV квартал 2014 года, сельхозпроизводители платят ЕСХН и сдают декларацию за декабрь прошлого года. Соответствующих отчетов ждут и от налогоплательщиков УСН, потерявших в последнем квартале ушедшего года право на пользование льготным режимом.

Еще один важный для бухгалтеров отчет, который нужно сдать сегодня: форма - 4 ФСС. Расчет за 2014 год по начисленным и уплаченным страховым взносам на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, а также по расходам на выплату обязательного страхового обеспечения по указанному виду обязательного социального страхования, произведенным в счет уплаты этих взносов в Фонд соцстрахования, необходимо представить в электронном формате. Порядок заполнения и передачи документа по месту отчетности можно подробно узнать из «Календаря бухгалтера».

До конца дня заплатить налоги должны и пользователи недр. Налог на добычу полезных ископаемых они перечисляют за декабрь 2014 года.

Уже в среду, 28 января, налогоплательщики, для которых отчетным периодом является первый квартал, полугодие и девять месяцев, перечисляют свой первый в этом году ежемесячный авансовый платеж. Уплаты ежемесячного авансового платежа по налогу на прибыль ждут и от вновь созданных организаций, если в декабре они заработали свыше 1 миллиона рублей или более 3 миллионов рублей в IV квартале 2014 года.

А в последний рабочий день месяца, пятницу, 30 января, отчитываться предстоит по инвестиционному проекту по освоению лесов, по выплате дивидендов, по движению средств по счетам в банках за пределами РФ.

Кроме того, 30 января (поскольку 31 января нерабочий день) необходимо представить расчет платежей за пользование недрами и уплатить 1/4 налога за IV квартал 2014 года, заявить об утрате права на применение ЕСНХ, проинформировать о применении заявительного порядка возмещения НДС.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай