211
Оставить комментарий Распечатать

Актуально: сегодня изменились УК, УПК и КоАП РФ

Размер шрифта:
Очередные поправки 23 января 2015 года коснулись сразу трех кодексов (КОАП, УК , УПК), регулирующих ответственность за разного рода правонарушения и порядок привлечения к ней.

В Уголовный кодекс РФ Федеральным законом от 31.12.2014 N 532-ФЗ внесены сразу три новых статьи. Статья 327.2 УК РФ "Подделка документов на лекарственные средства или медицинские изделия или упаковки лекарственных средств или медицинских изделий" относит к уголовным преступлениям изготовление, сбыт и использование поддельной упаковки лекарств и документов на лекарственные средства или медицинские изделия, к которым отнесены сертификаты или декларации о соответствии, инструкции по применению лекарственного препарата и вся нормативная, техническая и эксплуатационная документации производителя, а так же государственные регистрационные удостоверения. За такие деяния статьей предусмотрена ответственность от штрафных санкций в размере от 500 тысяч до 1 млн.рублей до лишения свободы на срок от трех до десяти лет, в зависимости от тяжести и вида преступления.

Статью 238.1 УК РФ регламентирует ответственность за обращение фальсифицированных лекарств, согласно ее нормам уголовным преступлением является производство, сбыт или ввоз на территорию РФ в целях сбыта, фальсифицированных лекарственных средств или медицинских изделий, а также сбыт или ввоз на территорию РФ недоброкачественных лекарственных средств или медицинских изделий. За это можно получить штраф от 500 тысяч до 2 млн. рублей, принудительные работы на срок от трех до пяти лет или лишение свободы от пяти до двенадцати лет, если преступление совершено в особо крупных размерах, повторно или привело к смерти или причинению тяжкого вреда здоровью человека.

Статья 235.1 УК РФ "Незаконное производство лекарственных средств и медицинских изделий" предусматривает уголовную ответственность за изготовление лекарств без специального разрешения, сертификата и лицензии. За такое преступление теперь можно получить лишение свободы на срок от трех до пяти лет, а при крупном размере, которым признается стоимость изготовленных лекарств, превышающая 100 тысяч рублей, на срок от пяти до восьми лет лишения свободы. Кроме того, в статье 104.1 УК РФ по этим новым статьям Уголовного кодекса предусмотрена конфискация имущества.

В Уголовно-процессуальном кодексе РФ в статье 151 эти новые статьи Уголовного кодекса отнесены к подследственности Следственного комитета Российской Федерации.

В Кодексе об административных правонарушениях тоже появилась новая статья 5.67 "Нарушение срока возврата жертвователю, перечисления (передачи) в доход Российской Федерации пожертвований политической партии". Согласно ее нормам за нарушение сроков возврата пожертвований в установленном законом порядке, предусмотрен штраф от 300 тысяч до 500 тысяч рублей.

Кроме того, в статье 23.57 КоАП РФ определены полномочия органов, осуществляющих государственный надзор за состоянием, содержанием, сохранением, использованием, популяризацией и государственной охраной объектов культурного наследия, в соответствии с Федеральным законом от 22.10.2014 N 315-ФЗ. А в статье КоАП РФ 28.3 должностным лицам, осуществляющим государственный надзор за состоянием, содержанием, сохранением, использованием, популяризацией и государственной охраной объектов культурного наследия предоставлено право составлять протоколы об административных правонарушениях.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай