61
Оставить комментарий Распечатать

Законопроект: пользоваться ПСН разрешат и при наличии недоимки

Размер шрифта:
Депутаты готовы поддержать предпринимателей, пользующихся патентной системой налогообложения.

Накануне в Госдуму был внесен законопроект, который позволит упростить условия ведения бизнеса предпринимателям, пользующимся патентной системой налогообложения (ПСН).

Авторы документа считают, что патентовладельцы поставлены в менее выгодные условия, нежели пользователи других льготных режимов - упрощенной системы налогообложения и уплаты единого налога на вмененный доход. Они сравнили условия применения и основания для утраты льгот по всем трем системам и обнаружили, что патентовладельцы потеряют право на преференции (в том числе по налогу на доход и страховым взносам), если нарушат сроки уплаты налога, прописанные в п. 2 статьи 346.51 НК РФ. При этом «упрощенщики» и «вмененщики» за просрочку платежей наказываются пеней или штрафом, но не обязаны переходить на общую систему налогообложения. Одновременно депутаты уточняют, что ИП на ПСН, задолжавший государству 1 рубль, будет наказан так же, как его коллега, не выплативший налог в размере 100 тысяч рублей, что само по себе несправедливо.

В корне изменить подход к патентодержателям единороссы предлагают, исключив из статьи 346.45 НК РФ положения об утрате права ими на ПСН за несвоевременную уплату налога или за наличие недоимки по соответствующему налогу. Они подчеркивают, что налоговое законодательство и так содержит нормы наказания за несвоевременный расчет с государством, а лишать ИП патентов означает мешать нормальному развитию бизнеса.

Напомним, в РФ действует несколько льготных систем налогообложения, доступных некрупным предпринимателям. Порядок применения ПСН прописан в главе 26.5 НК РФ.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай