116
Оставить комментарий Распечатать

Росстат определил форму подачи статотчетности для малых предприятий

Размер шрифта:
Опубликованные указания касаются юридических лиц и владельцев бизнеса на упрощенке.

Приказом Росстата от 30.12.2014 N 739 утверждены Указания по заполнению формы федерального статистического наблюдения N ПМ "Сведения об основных показателях деятельности малого предприятия", которые вводятся в действие с отчета за январь-март 2015 года.

Форму N ПМ предоставляют юрлица, являющиеся малыми предприятиями в соответствии со статьей 4 Федерального закона от 24.07.2007 N 209-ФЗ "О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации", а также малые предприятия, применяющие УСН. Данные предприятия предоставляют форму N ПМ на общих основаниях, ежеквартально нарастающим итогом за период с начала отчетного года и за соответствующий период прошлого года.

Подать форму N ПМ юридическое лицо может в территориальный орган Росстата по месту фактического нахождения. Временно не функционирующие предприятия, на которых производственная или другая деятельность происходила только в какой-то период времени, также должны предоставить отчет, но с указанием того, с какого времени они не работают. Отчеты по форме N ПМ предоставляются ежеквартально с нарастающим итогом с начала отчетного года и заканчивая соответствующим периодом прошлого года.

Временно не работающие малые предприятия, на которых в течение части отчетного периода имели место производство товаров и услуг или инвестиционная деятельность, предоставляют форму N ПМ на общих основаниях с указанием, с какого времени они не работают.

Отчет не нужно подавать физическим лицам, осуществляющим предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, а также микропредприятиям.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай