3493
Оставить комментарий Распечатать

Список регионов, где налог на недвижимость будут платить по-новому

Размер шрифта:

В 28 субъектах Российской Федерации с 1 января 2015 года введен новый способ расчета налога на имущество физических лиц - по кадастровой стоимости.

В ФНС подсчитали субъекты РФ, перешедшие на новый расчет имущественного налога. По данным налоговиков, в их число вошли - Бурятия, Башкортостан, Ингушетия, Мордовия, Коми, Татарстан, Удмуртская Республика, Карачаево-Черкесская Республика, Амурская, Архангельская, Владимирская, Московская, Ивановская, Магаданская, Новгородская, Нижегородская, Новосибирская, Псковская, Пензенская, Самарская, Рязанская, Сахалинская, Ярославская и Тверская области, Забайкальский край, Ханты-Мансийский АО-Югра, Ямало-Ненецкий и Ненецкий Автономные округи, город Москва. В остальных российских регионах налоговой базой по налогу на имущество физических лиц пока остается инвентаризационная стоимость объектов недвижимости. И будет действовать вплоть до принятия органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации решения о применении в качестве налогооблагаемой базы кадастровой стоимости объектов. Такие решения должны быть приняты не позднее 31 декабря 2020 года.

Напоминаем, что с 1 января 2015 года объектами налогообложения налогом на имущество физических лиц, в соответствии с новой редакцией главы 32 НК РФ, также будут признаваться все объекты незавершенного строительства в случае, если проектируемым назначением таких объектов недвижимости является жилой дом и единые недвижимые комплексы, в состав которых входит хотя бы одно жилое помещение. В соответствии с Федеральным законом от 04.10.2014 N 284-ФЗ "О внесении изменений в статьи 12 и 85 части первой и часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и признании утратившим силу Закона Российской Федерации "О налогах на имущество физических лиц", при применении в качестве налоговой базы кадастровой стоимости объектов недвижимости налоговые ставки могут быть установлены в размерах от 0,3%, до 0,5%. В отношении объектов жилой недвижимости предусмотрены налоговые вычеты по налогу на имущество. По каждой квартире это 20 квадратных метров площади, а по каждой комнате - 10 квадратных метров. Налоговая нагрузки на налогоплательщиков будет увеличиваться постепенно. Для этого предусмотрены понижающие коэффициенты на сумму налога - в первый год платежей - 0,2, во второй - 0,4, в третий – 0,6, в четвертый - 0,8. Представительные органы муниципальной власти имеют право установить дополнительные льготы по имущественному налогу для физических лиц.

Может пригодиться:

Оставить комментарий Распечатать