216
Оставить комментарий Распечатать

Обсуждение: экономику спасут льготные кредиты и снижение налогового бремени

Размер шрифта:
Все предложения, способные хоть как-то помочь выходу из кризиса, будут представлены президенту.

С конца прошлой недели премьер-министр Дмитрий Медведев встречался с главами ведомств и выслушивал их предложения по обеспечению устойчивого развития экономики и социальной стабильности в текущем году. Накануне глава кабмина собрал подчиненных и провел расширенное заседание на эту тему.

[C=686]

Предложений у чиновников очень много, и все они разного плана. Так, в Министерстве экономического развития полагают, что пора принимать пакет мер «по снижению издержек бизнеса». В него входит сокращение количества внеплановых проверок бизнеса, мораторий на проведение плановых проверок малых и средних предпринимателей, отмена избыточных требований и обязанностей бизнеса в различных сферах. Кроме того, правительственные экономисты считают необходимым утвердить законы, которые ужесточат правила предварительной оценки нормативных актов и запретят внесение поправок в уже действующие нормы ведения бизнеса.

Одновременно Минэкономразвития предлагает ослабить надзор в банковском секторе; упростить порядок предоставления гарантий в инвестиционных проектах; выдавать резидентам особых экономических зон долгосрочные кредиты по заниженным ставкам; снизить до 10% ставки по кредитам для бизнеса; освободить от НДС импортируемые комплектующие, материалы и полуфабрикаты, не производящиеся в России; объединить уплату страховых платежей в соцфонды патентодержателям; позволить сельхозпроизводителям платить НДС после сбора урожая; исключить внесудебную ликвидацию объектов нестационарной торговли.

Что именно попадет на стол к президенту, станет известно уже завтра. При этом СМИ сообщают, что почти у каждой инициативы есть противники. Так, чтобы снизить кредитную ставку, ЦБ должен опустить ключевую, но делать этого не намерен из-за опасений, что рубль еще больше ослабеет. В то же время некоторые предложения требуют большого объема финансирования, которое в нынешних условиях бюджет потянуть не может.

В такой ситуации эксперты не исключают, что принятие антикризисного плана и поиски «оптимального баланса между размером бюджетного дефицита и фискальной устойчивостью» затянутся. Возможно даже до конца года.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай