93
Оставить комментарий Распечатать

Законопроект: СНИЛС оформят автоматом

Размер шрифта:
Младенцам выдадут документ, необходимый для получения пенсии.

Минтруда подготовило законопроект, в соответствии с которым россияне будут получать СНИЛС еще при рождении. Соответствующий законопроект появился на Едином портале размещения информации. Суть нововведения - автоматическая постановка на пенсионный учет каждого россиянина на основании информации из органов ЗАГС.

Отметим, что лицевой счет содержит весь объем данных об уплаченных работодателем за гражданина страховых взносах, что влияет на размер начисляемой пенсии гражданина в будущем. СНИЛС указывается на страховом свидетельстве, является индивидуальным и на протяжении всей жизни не подвержен никаким изменениям, в том числе при переезде и смене фамилии.

Уже сегодня СНИЛС необходим, например, для того, чтобы воспользоваться интернет-порталом государственных услуг. Однако для того, чтобы открыть счет сегодня, необходимо лично подать заявление в территориальный орган Пенсионного фонда РФ по месту жительства.

Напомним, что персонифицированный учет в системе обязательного пенсионного страхования регулируется Федеральным законом от 01.04.1996 N 27-ФЗ "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования". Не так давно он дополнился нормой о выдаче СНИЛС юным россиянам на основании обращения родителей.

Материал по теме

ПФР велел думать о пенсиях с рождения

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай