143
Оставить комментарий Распечатать

Суд: адрес для отправки требования об уплате налога должен быть полным

Размер шрифта:
Если при направлении в адрес организации требования об уплате налога территориальная ФНС не указала номер офиса, занимаемого налогоплательщиком, наказывать за нарушение сроков оплаты, блокировать расчетный счет и назначать штрафные санкции она не имеет права. Так считает Арбитражный суд Уральского округа.

В Екатеринбурге Федеральная налоговая служба направила в адрес должника по налогу на имущество требование о его уплате. После того, как в установленный требованием срок налог не был оплачен, налоговая инспекция заблокировала расчетный счет организации-должника и начала процесс принудительного взыскания налога на имущество, штрафов и пеней. После того как налоговики обратили взыскание за неуплату налога на имущество организации, она обратилась в арбитражный суд.

Суды трех инстанций, в том числе Арбитражный суд Уральского округа, как кассационная инстанция, в постановлении от 19.11.14 по делу № А71-1539/2014 указали на нарушения допущенные ФНС при извещении налогоплательщика о задолженности и ее принудительном взыскании. Здание, по адресу которого налоговая служба направляла свои уведомления и требования, является офисным центром. Поэтому организация не могла получить корреспонденцию от налоговиков, поскольку они не указывали в адресе номер офиса, в котором располагается организация. Суды сочли это нарушением Правил оказания услуг почтовой связи, утвержденных постановлением правительства РФ от 15.04.05 № 221. В них сказано, что отправитель должен указывать в адресе получателя точное название улицы, номер дома, номер квартиры, чтобы исключить вероятность их различного толкования. Иначе отправитель самостоятельно несет риски по недоставке корреспонденции адресату.

Поэтому суд отменил решение налоговой инспекции о принудительном взыскании недоимки по налогу на имущество, посчитав, что ФНС не проинформировала налогоплательщика о ее возникновении.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай