82
Оставить комментарий Распечатать

Обзор прессы: бизнесу помогут, если смогут

Размер шрифта:
Правительство собирает предложения по поддержанию экономической стабильности, но только некоторые из них проходят критику.

Так, «Ведомостям» стало известно, что Минфин готовит поправки в Налоговый кодекс РФ, которые позволят компаниям с недостаточной капитализацией зафиксировать курс доллара на 2015 год на уровне прошлогодних летних показателей. Это позволит спасти предпринимателей от налоговых доначислений, увеличит налогооблагаемую прибыль на проценты по кредитам, а также решит другие проблемы, возникшие из-за резкой девальвации рубля.

Издание также рассказывает, что компания «Газпром нефть» обратилась в Конституционный суд с просьбой пояснить, можно ли инструктивные письма Налоговой службы оспорить в суде. Юристы компании обнаружили, что налоговики в одном из таких писем ввели дополнительную обязанность для налогоплательщиков, не установленную законом. Они обратились в Верховный суд в попытках оспорить документ, но судьи заявили, что не могут отменять разъяснения, каким является соответствующее письмо ФНС. Между тем нефтяники с таким положением дел не согласны и теперь хотят доказать, что инструктивные письма можно оспорить в суде, после чего планируют добиться отмены и самого пояснения.

«Российская газета», тем временем, предлагает читателям ознакомиться с разъяснениями Верховного суда относительно увольнения чиновников за коррупционные проступки. По мнению судей, увольнять госслужащих можно и нужно, но если есть веские доказательства, такие, как конфликт интересов или отказ декларировать доходы и имущество.

Онлайн-газета также рассказывает о новых санкциях против России. В Евросоюзе подумывают запретить рубль - исключить из международного финансового оборота. С одной стороны, это больно ударит по и так упавшей российской валюте, но с другой - у властей РФ появляется возможность нанести еще больший ущерб странам ЕС и США, отказавшись от иностранных денег. Стоит ли игра свеч, пытались понять приглашенные изданием специалисты.

У «Известий», в это время, новости от ЦБ. Финансовый регулятор снова занялся борьбой с коррупцией и незаконным выводом капитала из страны путем транзитных операций. От банков он требует уделять повышенное внимание транзитным операциям клиентов, а также требовать у них документы, которые подтверждали бы уплату налогов в бюджетную систему РФ. Кроме того, банковские служащие должны быть внимательны к операциям с признаками транзитных, информацию о которых следует передавать в Росфинмониторинг, наказал ЦБ.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай