137
Оставить комментарий Распечатать

Педагогам с судимостью разрешать преподавать

Размер шрифта:
Судимость теперь не является безусловным препятствием к педагогической деятельности. Решение о приеме соискателей, имеющих судимость, будет приниматься в индивидуальном порядке комиссией по делам несовершеннолетних.

Президент Владимир Путин подписал Федеральный закон от 31 декабря 2014 года № 489-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», принятый в конце 2014 года Государственной Думой РФ. Документ предусматривает изменение порядка трудоустройства граждан, имеющих судимость, в учреждения образования. Он отменяет ранее действующий безусловный запрет на работу таких граждан педагогами и воспитателями.

Изменения, в частности, коснутся статьи 331 Трудового кодекса РФ. В ее новой редакции для лиц, подвергшихся уголовному преследованию за преступление небольшой тяжести и имеющих судимость, предусмотрена возможность допуска к педагогической деятельности при положительном решении комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, созданной высшим исполнительным органом государственной власти субъекта Российской Федерации. Одновременно с этим в Трудовом кодексе РФ появилась новая статья 331.1. В соответствии с ней, руководство образовательных учреждений обязано отстранять от работы педагогов в тех случаях, когда в отношении них открыто производство по уголовному делу в связи с совершением преступления. Допуск таких педагогов к работе возможен только после прекращения уголовного преследования или вступления в силу приговора суда.

Действие нового закона началось 1 января 2015 года.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай