60
Оставить комментарий Распечатать

Госучреждениям разъяснили порядок участия в лизинговых договорах

Размер шрифта:
Необходимые инструкции уже утвердил президент.

С 11 января 2015 года начали действовать поправки в статью 665 Гражданского кодекса РФ и Федеральный закон от 29.10.1998 N 164-ФЗ "О финансовой аренде (лизинге)", предусматривающие особенности подписания государственными и муниципальными учреждениями лизинговых договоров.

В Федеральном законе от 31.12.2014 N 512-ФЗ, вносящем изменения, указано, что лизингодатель в случае сотрудничества с государственными или муниципальными учреждениями самостоятельно определяет продавца имущества по договору. Кроме того, при подобном взаимодействии сторонам лизингового договора разрешено корректировать размер лизинговых платежей в пределах сметы или плана финансово-хозяйственной деятельности лизингополучателя. Взамен лизингодателям государство гарантирует полное возмещение средств (при наличии исполнительных документов) по договору, если государственное или муниципальное учреждение два раза подряд не перечислило соответствующие платежи.

Одновременно государственным и муниципальным учреждениям, которые захотят поучаствовать в договорах финансовой аренды, запрещено:

  • расплачиваться по лизинговым платежам продукцией, производимой с использованием предмета лизинга;

  • заключать дополнительные контракты на получение кредитов для выполнения своих обязательств по договору лизинга.

В документе подчеркивается, что новые правила распространяются только на отношения, возникшие после того, как он вступил в силу.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай