97
Оставить комментарий Распечатать

Внесудебный порядок взыскания налогов распространили на госкомпании

Размер шрифта:
Частный бизнес, наконец, уравняли с государственным.

С 1 января 2015 года полномочия Федеральной налоговой службы несколько расширились. Ведомство теперь может взыскивать с госкомпаний задолженности по налогам, пени и штрафы до 5 миллионов рублей прямо со счетов, открытых в органах федерального казначейства. Ранее для получения долгов с бюджетников инспекторам приходилось обращаться в суд. Но с этого года старый механизм будет работать только в том случае, если недоимка превышает 5 миллионов рублей, указано в Федеральном законе от 04.11.2014 N 347-ФЗ "О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации".

Эксперты считают, что новшества упростят работу налоговиков. И в то же время они приветствуют такое решение властей, учитывая, что до сих пор государственный бизнес был поставлен в более выгодные условия, нежели частный, со счетов которого регулярно в счет долгов списывали средства.

Закон N 347-ФЗ вносит и другие изменения, направленные на упрощение ведения бизнеса в России. В частности, документ предоставляет ИП право платить земельный налог на объекты, используемые в предпринимательской деятельности, раз в год на основании налоговых уведомлений. То есть, по итогам очередного отчетного периода уже не надо будет самостоятельно рассчитывать земельный налог, а потом выяснять, что подсчеты были неверными: сумму к расчету укажут сами налоговики.

Кроме того, с 1 января в законодательстве закреплена обязанность налоговых инспекторов вести протокол при рассмотрении материалов проверки. Это может спасти от споров, полагают юристы, отмечая, что у бизнесменов теперь есть право требовать ведение протокола и в их интересах контролировать, выполняется ли данная норма.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай