102
Оставить комментарий Распечатать

Минфин: на полноценный вычет имеет право каждый налогоплательщик

Размер шрифта:
Ведомство пояснило, какой имущественный вычет положен семье при покупке жилья в общую долевую собственность.

Министерство финансов разъяснило порядок расчета имущественного вычета для каждого из супругов, потратившегося на новую недвижимость.

Чиновники подтверждают, что налогоплательщики имеют право на сокращение налоговой базы на сумму имущественного налогового вычета, если в течение прошлого года они понесли затраты на строительство или покупку жилья. Максимальная сумма вычета согласно подпункту 1 пункта 3 статьи 220 Налогового кодекса РФ – 2 миллиона рублей. И на вычет в этом размере может рассчитывать каждый налогоплательщик, который представит необходимые документы в Налоговую службу.

При этом в Минфине уточняют, что законом позволено сократить налоговую базу на сумму расходов, связанных с недвижимостью, в случае, если налогоплательщик купил/инвестировал не только в целый дом, квартиру или комнату, но даже в какую-то долю в объектах недвижимости.

Таким образом, ведомство подтвердило, что в случае приобретения жилья в общую долевую собственность каждый из супругов имеет возможность обратиться с заявлением о получении имущественного вычета с 2 млн. рублей. Но каким именно будет размер вычета, зависит от суммы фактически произведенных расходов. Причем, согласно более ранним разъяснениям Минфина (Письмо от 18 сентября 2013 г. N БС-4-11/16779@) к таким расходам позволено относить и затраты на погашение процентов по целевым займам.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай