136
Оставить комментарий Распечатать

Законопроект: руководителям МУПов и ГУПов придется отчитываться по доходам

Размер шрифта:
После утверждения соответствующих изменений в законодательстве аналогичная обязанность появится и у главных бухгалтеров.

На Едином портале размещения информации были обнародованы очередные [X=http://regulation.gov.ru/project/22210.html?point=view_project&stage=2&stage_id=15671;T=поправки] в Трудовой кодекс РФ. Разработчик документа - Минтруд - предлагает ввести обязанность по предоставлению сведений о доходах, имуществе и обязательствах имущественного характера для руководителей и их заместителей, а также для главных бухгалтеров государственного или муниципального учреждения, государственного или муниципального унитарного предприятия хозяйственного общества, более 25% акций которого находится в государственной или муниципальной собственности. Причем, отчитываться придется сначала при поступлении на работу, а затем ежегодно - на протяжении всего периода работы.

Помимо информации о своих доходах вышеназванные служащие должны будут представлять еще и данные о доходах супругов и несовершеннолетних детей.

Как уточняется в пояснительной записке, президент требовал воздействовать на уровень коррупции в кругах госслужащих еще в начале 2012 года, но тогда его поручение было выполнено частично. После внесения изменений в Трудовой кодекс РФ этот пробел будет восполнен. А чтобы поправки заработали в полном объеме, правительству придется дополнительно прописать порядок раскрытия требуемых сведений или же воспользоваться механизмом, работающим в отношении руководителей государственных (муниципальных) учреждений.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай