129
Оставить комментарий Распечатать

Докапитализация для избранных

Размер шрифта:
Премьер Дмитрий Медведев рассказал, какие банки смогут претендовать на государственную поддержку.

Выступая на Гайдаровском форуме, глава правительства заявил, что власти не собираются «проедать» запасы во время кризиса, а вместо этого планируют изменить модель развития страны, тем более, что старая уже не подходит России и ее амбициям.

[C=683]

Среди необходимых для "перезагрузки" факторов - устойчивость рубля, приток денег в реальный сектор экономики, повышение устойчивости банковской системы. И для каждой этой цели уже имеется свой план мероприятий по ее достижению, обнадежил премьер.

В частности, в банковском секторе государство готово провести докапитализацию финансовых институтов на сумму в 1 триллион рублей. Причем, по словам Медведева, получат эти деньги только те банки, которые согласятся участвовать в проектах по кредитованию отраслей, выгодных государству. Вместе с тем у претендента на облигации федерального займа (ОФЗ) должен иметься собственный капитал на сумму не менее 25 миллиардов рублей, а его кредитный портфель в приоритетных отраслях экономики должен ежегодно расти на 12 и более процентов на протяжении трех лет. Финансовая структура также должна ограничить рост зарплат сотрудников, вознаграждения членам правления, членам советов директоров и дивидендов акционерам, уточнил премьер-министр.

Еще одна задача - «снижение процентных ставок по кредитам до более комфортных условий, до более комфортного уровня». Но как это будет сделано, Дмитрий Медведев рассказывать не стал.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай