148
Оставить комментарий Распечатать

Роспотребнадзор придет без предупреждения

Размер шрифта:
Изменяется порядок проверки продавцов и производителей пищевой продукции.

С 23 января 2015 года вступают в силу положения Федерального закона от 31.12.2014 № 532-ФЗ, предусматривающие расширение полномочий Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзора).

Документ вносит в статью 13 Федерального закона от 02.01.2000 N 29-ФЗ "О качестве и безопасности пищевых продуктов" следующее дополнение:

При организации и проведении мероприятий по государственному надзору в области обеспечения качества и безопасности пищевых продуктов, материалов и изделий предварительное уведомление юридических лиц или индивидуальных предпринимателей, осуществляющих производство пищевой продукции, и (или) оборот пищевой продукции, и (или) оказание услуг общественного питания, о начале проведения внеплановой выездной проверки не требуется.

Таким образом, меняется нынешний порядок проверок всех производителей и продавцов продовольственной продукции, чему очень рады представители Роспотребнадзора. В службе говорят, что это позволит повысить эффективность контрольно-надзорных мероприятий, поскольку предварительное уведомление о проверках позволяло нечестным предпринимателям скрывать нарушения и прятать их следы.

В то же время предприниматели и юристы уверяют, что на рестораны, магазины и торговые сети оказывается и так довольно сильное давление, а теперь работать станет еще сложнее. Эксперты не исключают, что внеплановые проверки станут регулярными и нерегулируемыми, а значит, возрастет коррупционный фактор.

Защитники бизнеса тем временем пытаются оспорить новшества. По словам первого вице-президента «Опоры России» по аналитической деятельности Владислава Корочкина, поправки появились в законе только ко второму чтению, поэтому не успели пройти ни оценку регулирующего воздействия, ни какие-то публичные обсуждения. Поэтому закон требует доработок с учетом позиции предпринимателей.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай