151
Оставить комментарий Распечатать

Актуально: изменения в АПК, ГПК и ГК РФ с 11 января 2015 года

Размер шрифта:
11 января вступили в силу новые редакции Арбитражного процессуального кодекса РФ, Гражданско-процессуального кодекса РФ, четвертой и второй частей Гражданского кодекса РФ.

Хотя изменения, вступившие в силу в трех кодексах достаточно невелики, все же остановимся на каждом из них подробно. В Арбитражном процессуальном кодексе РФ изменилась статья 121 "Судебные извещения". Вступивший в силу 11 января 215 года, Федеральный закон от 31.12.2014 N 527-ФЗ добавил в нее исключение для участников судебного процесса по надлежащему обеспечению получения информации о ходе дела. Теперь при наступлении чрезвычайных и непредотвратимых обстоятельств, препятствующих возможности получения информации по делу, риск наступления неблагоприятных последствий для таких лиц отсутствует.

Во 2 части Гражданского кодекса РФ изменилась статья 665 "Договор финансовой аренды". В ее новой редакции утратила силу третья часть и появилась четвертая, регламентирующая, что особенности договора финансовой аренды, или иначе - договора лизинга, заключаемого муниципальным или государственным учреждением, регулируются Федеральным законом от 29 октября 1998 года N 164-ФЗ "О финансовой аренде (лизинге)". Кроме того, теперь арендодатель по лизингу не несет ответственности за выбор предмета аренды и продавца в случае, если выполняются обязательства приобрести в собственность у определенного арендатором продавца указанное им имущество и предоставить это имущество арендатору во временное владение и пользование за определенную плату.

В четвертой части Гражданского кодекса РФ изменилась статья 1252 "Защита исключительных прав". Теперь в целях защиты исключительного права подлежат изъятию и уничтожению за счет нарушителя все орудия, оборудование или иные средства, использованные для совершения нарушения исключительных прав на результаты интеллектуальной деятельности.

Статья 214 Гражданского процессуального кодекса РФ в новой редакции разделена на два пункта, и предусматривает в предусмотренных федеральным законом случаях, направление копий решения суда после вступления его в законную силу лицам, не участвующим в деле.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай