135
Оставить комментарий Распечатать

Актуально: изменения в КоАП РФ

Размер шрифта:
11 января 2015 года вступили в силу очередные поправки к Кодексу Российской Федерации об административных правонарушениях. В этот раз изменения коснулись общих правил назначения административного наказания, ответственности за обман покупателей и нарушений обязательных требований по маркировке товаров.

Новая редакция статьи 4.1КоАП охватывает общие правила назначения административного наказания. В статью добавлены несколько новых пунктов, регламентирующих назначение административного наказания при наличии у нарушителя исключительных обстоятельств, связанных с характером совершенного административного правонарушения и его последствиями, личностью и имущественным положением привлекаемого к административной ответственности физического лица. При этого минимально допустимый размер наказания, предусмотренный соответствующей статьей Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, может быть уменьшен в половину, но не более.

В статье 14.7 КоАП РФ разделены виды обмана покупателей, введение в заблуждение вынесено в отдельный пункт. Мера ответственности за такое административное правонарушение увеличена. Теперь физические лица заплатят за обман покупателей штраф в размере от 3 тысяч рублей до 5 тысяч рублей, а юридические лица - от 100 тысяч до 500 тысяч рублей.

Статья 14.10 КоАП РФ поменяла название. Теперь она называется не "Незаконное использование товарного знака", а "Незаконное использование средств индивидуализации товаров (работ, услуг)". При этом в новой редакции статьи сделаны значительные уточнения относительно конфискации орудий правонарушения. Теперь к ним отнесены предметы, содержащие незаконное воспроизведение товарного знака, знака обслуживания, наименования места происхождения товара, а также материалы и оборудование, используемые для их производства. Кроме того, увеличены размеры административных штрафов за совершение этого правонарушения.

В КоАП РФ появилась новая статья 14.46.1 "Нарушение обязательных требований к маркировке пищевой продукции, полученной с применением генно-инженерно-модифицированных организмов или содержащей такие организмы", введенная Федеральным законом от 31.12.2014 N 521-ФЗ. Она предусматривает ответственность за отсутствие на этикетках товаров сведений о содержании в них ГМО для ИП в виде штрафов в размере от 20 тысяч до 50 тысяч рублей с конфискацией товара и для организаций - в размере от 100 тысяч до 300 тысяч рублей с конфискацией товара. При этом увеличена ответственность производителей продукции, в отношение которой установлены обязательные требования к маркировке. В соответствии с новой редакцией статьи 15.12 КоАП за это придется заплатить штраф в размере до 300 тысяч рублей, в зависимости от вида продукции и тяжести допущенного нарушения.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай