121
Оставить комментарий Распечатать

Оценил условия труда - заплатил меньше взносов

Размер шрифта:
Размер дополнительных страховых взносов на обязательное пенсионное страхование напрямую зависит от степени безопасности производства.

С 1 января 2015 года вступили в силу отдельные положения Федерального закона от 28.12.2013 N 421-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона "О специальной оценке условий труда". Согласно поправкам, работодатель, который не провел оценку условий труда, обязан платить дополнительный тариф страховых взносов на обязательное пенсионное страхование по Списку №1 - 9%, по Списку №2 и «малым спискам» - 6%.

Для остальных - тариф устанавливается в зависимости от того, насколько безопасны рабочие места сотрудников. Так, при оптимальном и допустимом уровне условий труда (1 и 2 классы) работодатели не платят никаких дополнительных взносов. Если уровень условий труда хуже, в Пенсионный фонд следует перечислять от 2 до 6 процентов. А при вредных и опасных условиях труда с работодателя возьмут дополнительный тариф в размере 7 и 8 процентов, соответственно. В Пенсионном фонде [X=http://www.pfrf.ru/srahovatelyam/for_employers/uplata_str_vz/;T=отмечают] также, что результаты оценки условий труда действуют только на протяжении пяти лет.

Материал по теме

Правительство утвердило предельные базы страховых взносов

Напомним, в конце прошлого года власти сохранили тарифы страховых взносов во внебюджетные фонды. Так, в Фонд социального страхования по-прежнему надо платить 2,9 процента от предельной базы страховых взносов, в Пенсионный фонд - 22% от предельной величины и 10% сверх нее. При этом были подкорректированы сами предельные базы страховых взносов. Для уплаты взносов в систему обязательного пенсионного страхования предельная величина составляет 711 тысяч рублей, в системы соцстрахования - 670 тысяч рублей. Что касается Фонда медстрахования, ставка взносов не изменилась (5,1%), но теперь косвенный налог берут со всех выплат.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай