211
Оставить комментарий Распечатать

Актуально: январские изменения в кодексах РФ

Размер шрифта:
В январе 2015 года некоторые кодексы обновились дважды - 1 и 11 января. В частности, изменились Семейный, Жилищный, Градостроительный, Земельный, Водный Кодексы и Кодекс Торгового мореплавания.

С 1 января 2015 года в Семейном кодексе РФ изменились нормы статьи 122 "Выявление и учет детей, оставшихся без попечения родителей". По новым правилам органы опеки и попечительства обязаны направлять информацию о выявлении такого ребенка в соответствующий орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации для первичного учета в региональном банке данных о детях, оставшихся без попечения родителей в трехдневный срок с даты обнаружения ребенка, в соответствии с Федеральным законом от 16 апреля 2001 года N 44-ФЗ "О государственном банке данных о детях, оставшихся без попечения родителей". При этом, органам опеки и попечительства дается срок в один месяц на обустройство ребенка и его обеспечение. При этом орган исполнительной власти должен обеспечить в течение одного месяца организацию устройства ребенка на воспитание в семью на территории субъекта РФ, где был выявлен ребенок. Если за этот срок подходящая семья не была найдена, исполнительный орган оказывает содействие в устройстве ребенка на воспитание в семью граждан Российской Федерации на территории РФ.

С 1 января 2015 года в Земельном кодексе РФ изменился порядок охраны земель. Из статьи 12 убрали положения об использовании земель и уточнили цели их охраны - "целями охраны земель являются предотвращение и ликвидация загрязнения, истощения, деградации, порчи, уничтожения земель и почв и иного негативного воздействия на земли и почвы, а также обеспечение рационального использования земель, в том числе для восстановления плодородия почв на землях сельскохозяйственного назначения и улучшения земель". Кроме того, в статье 42 ЗК РФ собственников земельных участков обязали не допускать истощение, порчу, уничтожение земель и почв и иное негативное воздействие на земли и почвы. Однако изъять земельный участок, выделенный в пожизненное или бессрочное пользование у собственника, в случае его ненадлежащего содержания и использования, в соответствии с новой редакцией статьи 54 ЗК РФ, можно будет только в судебном порядке. Статья 67 ЗК РФ расширяет понятие государственного мониторинга земель. Теперь к нему относятся мероприятия по оценке и прогнозированию состояния земель, информировании об этом государственных органов, а так же наблюдение за использованием земель и земельных участков в соответствии с их целевым назначением, качественными и количественными характеристиками, состоянием и плодородием почвы. Информация о результатов такого мониторинга должна быть общедоступной. В целях надлежащего контроля за использованием и состоянием земли новой редакцией статьи 71 ЗК РФ уточняются и конкретизируются функции и задачи государственного земельного надзора и состав органов, уполномоченных его осуществлять.

С 11 января 2015 года вступила в силу новая редакция статьи 10.1 Земельного кодекса РФ, предусматривающая перераспределение полномочий между органами местного самоуправления и органами государственной власти субъекта Российской Федерации в вопросах контроля и управления земельными ресурсами.

С 1 января 2015 года изменился порядок классификации водоносных горизонтов. В соответствии с новой редакцией статьи 5 Водного кодекса РФ, ее проведением занимается уполномоченный Правительством Российской Федерации федеральный орган исполнительной власти. Кроме того, в Водном кодексе РФ в новой редакции изложены требования к охране водных объектов, предусмотренные статьей 55.

С 1 января 2015 года изменился Градостроительный кодекс РФ. В статью 1 добавились два новых пункта, регламентирующих программы комплексного развития транспортной инфраструктуры и социальной сферы сельских и муниципальных образований. Эти программы должны стать обязательной частью генеральных планов поселений и городских округов и утверждаться в соответствии с требованиями Кодекса и российского законодательства исполнительными органами местного самоуправления. При этом, в соответствии с новой редакцией статьи 6 Градостроительного кодекса РФ, полномочия утверждать такие программы и контролировать их исполнение принадлежат органам государственной власти Российской Федерации в области градостроительной деятельности. В полномочия местных органов, в соответствии со статьей 8 Градостроительного кодекса РФ, входит разработка и утверждение программ комплексного развития систем коммунальной инфраструктуры муниципальных образований. Планировка территорий теперь также должна происходить с учетом разработанных и утвержденных программ по развитию транспортной и социальной инфраструктуры, согласно новой редакции статьи 45 Градостроительного кодекса РФ.

Кодекс торгового мореплавания РФ в январе 2015 года успел обновиться дважды. С 1 января вступили в силу изменения в статье 33 КТМ РФ, регламентирующей реестры судов и порядок включения в них плавсредств, а также новые условия для государственной регистрации судов, в соответствии со статьей 37 КТМ РФ. С 11 января изменилась статья 47 Кодекса, предписывающая теперь исключение судов не из судовых книг, а из государственного реестра маломерных судов, в случае списания судна.

В Жилищном кодексе РФ, в соответствии со статьей 175, с 1 января 2015 года разрешено открывать специальный счет для сбора средств на капитальный ремонт многоквартирных домов управляющей компании. А с 11 января 2015 года изменяется редакция статьи 14 ЖК РФ, определяющая полномочия органов местного самоуправления и органов государственной власти субъекта Российской Федерации в области жилищных отношений.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай