178
Оставить комментарий Распечатать

Календарь бухгалтера на 12-18 января

Размер шрифта:
Предпринимателям надо определиться с системой налогообложения и расплатиться по страховым взносам.

Сегодня, 12 января, налоговики ждут от предпринимателей заявлений об отказе от освобождения от НДС или приостановлении его использования, начиная с I квартала 2015 года. Уведомлять государство обязаны налогоплательщики, осуществляющие операции, указанные в п.3 статьи 149 НК РФ, а также участники проекта «Сколково» . В первый рабочий день нового года должны отчитаться и адвокатские палаты субъектов РФ.

В среду, 14 января, субъекты малого и среднего предпринимательства подают отчет в Росприроднадзор об образовании, использовании, обезвреживании и размещении отходов в прошлом году. Как выглядит этот документ и как его заполнять, можно подробно узнать из сервиса "Календарь бухгалтера".

На этой неделе есть еще один важный день - 15 января. Это крайний срок уведомления налоговиков об отказе от упрощенной системы налогообложения или утрате права на нее, а также об отказе от единого сельскохозяйственного налога. Вместе с тем ИП и физлица, занимающиеся частной практикой, обязаны уплатить авансовый платеж по НДФЛ за последний квартал 2014 года.

15 января необходимо также отчитаться лицам, добровольно вступившим в правоотношения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством (форма-4а ФСС РФ). А все без исключения работодатели должны уплатить дополнительные взносы на накопительную пенсию за декабрь 2014 года и рассчитаться с внебюджетными фондами по декабрьским взносам.

От производителей алкогольной и (или) подакцизной спиртосодержащей продукции 15 января ждут уплаты авансовых платежей по акцизу за январь 2015 г.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай