166
Оставить комментарий Распечатать

7 главных ожиданий уходящего года

Размер шрифта:
Петербургский правовой портал продолжает подводить итоги уходящего года. На этот раз расскажем о законодательных инициативах, будораживших предпринимательскую общественность весь 2014 год, ожиданиях от них и полученных результатах.

Налог на дивиденды вырос

Буквально с первых дней 2014 года власти заговорили о необходимости поднять налог на дивиденды для физических лиц с 9 до 13 процентов. Уже в будущем году это принесет бюджету примерно 70 миллиардов рублей, говорили в Минфине.

Впрочем, убедить депутатов принять поправки к Налоговому кодексу РФ помогли другие разъяснения. По версии авторов документа, в России отсутствует равенство между трудящими, отдающими НДФЛ в размере 13%, и теми гражданами, кто получает доход в виде дивидендов. В итоге 24 ноября президент подписал закон № 366-ФЗ, увеличивающий с 1 января 2015 года налог на дивиденды до 13 процентов.

В качестве ложечки меда депутаты решили исполнить другое свое обещание - позволить гражданам самостоятельно выбирать банк для получения зарплат и пенсий. Вначале народные избранники сомневались, что их инициатива пройдет, но правительственные чиновники не увидели в ней ничего противозаконного. Более того, поправки в Трудовой кодекс РФ окрестили «отменой зарплатного рабства», после чего закон с помпой вступил в силу сразу после опубликования.

Первым с идеей предоставить налоговые послабления для вновь созданных предпринимателей выступил президент Путин в конце 2013 года. Уже в начале 2014 года правительство пообещало, что до 1 июля разработает законопроект, который исполнит поручение главы государства. Как и ожидалось, документ прошел все стадии обсуждения и принятия, и буквально на днях его подписал Владимир Владимирович. Впрочем, освободят от налогов только ИП, зарегистрированные после 1 января 2015 года, которые пользуются упрощенной или патентной системой налогообложения и заняты производственной, социальной и/или научной деятельностью. Кроме того, региональные власти смогут устанавливать дополнительные требования к потенциальным получателям господдержки.

Кроме того, в этом году весь без исключения малый и средний бизнес получил от властей допуск к крупным государственным заказам. 11 декабря премьер Дмитрий Медведев подписал постановление, согласно которому объемы прямых договоров с субъектами малого и среднего предпринимательства по итогам года не могут быть менее 10%, а обязательных - 18%. Новшество вводится поэтапно: с 1 января оно начинает действовать для юрлиц с годовой выручкой более 1 миллиарда рублей, с 1 июля - более 10 миллиардов рублей, с 1 января 2016 года - для всех остальных госкомпаний. Несмотря на разные предложения, кабмин выполнил то, что от него ждали, и то, что было заложено в «дорожной карте» "Расширение доступа субъектов малого и среднего предпринимательства к закупкам инфраструктурных монополий и компаний с

государственным участием".

Еще одно достижение властей - отмена обязательных круглых печатей для акционерных обществ и обществ с ограниченной ответственностью. Соответствующий законопроект, правда, пока прошел только первое чтение, но его обещают принять уже на ближайшей весенне-летней сессии.

Увеличения налогов избежать не удалось

Весной депутаты принялись обсуждать поправки в Налоговый кодекс РФ, касающиеся порядка уплаты налога на недвижимость индивидуальными предпринимателями и малым бизнесом в целом. Очень быстро их одобрил президент, подписав соответствующий закон от 2 апреля 2014 года № 52-ФЗ. Согласно принятому документу, предприниматели, которые пользуются упрощенной системой налогообложения, обязаны платить налог на недвижимость, исходя из ее кадастровой стоимости. Защитники бизнеса назвали эти изменения губящими мелких предпринимателей, но добиться их отмены не сумели.

Но на этом попытки наладить поток денег в бюджет за счет экономических агентов не прекратились. Кроме уже названной отмены льготы по имущественному вычету, депутаты также расширили налогооблагаемую базу для владельцев коммерческой недвижимости, уточнив понятия административно-делового центра и торгового комплекса. Хотя бизнес-защитники пытались оспорить документ, президент подписал его, несмотря ни на что. Вместе с тем, ИП лишили права на переходный четырехлетний период, обязав их законом от 24.11.2014 г. № 366-ФЗ платить налог на коммерческую недвижимость в полном объеме уже с 1 января 2015 года.

За налоговые преступления будут наказывать сильнее

В этом году вернулась практика возбуждения уголовных дел по налоговым преступлениям без заключения налоговиков. Президент все-таки отстоял норму, благодаря которой у Следственного комитета появится больше возможностей «кошмарить» бизнес.

Кроме того, на протяжении всего года депутаты активно обсуждали возможность конфискации имущества не только у виновных в налоговых преступлениях, но и тех, кто косвенно в них участвовал, например, у банков. На данный момент в ГД зарегистрированы два законопроекта, направленные на усиление ответственности за уклонение от уплаты налогов или сборов. Первый (он уже одобрен в первом чтении) - касается всех юридических лиц, которые могут быть признаны пособниками финансового правонарушения, нанесшего ущерб государству, второй - затрагивает лишь деятельность должностных лиц, сумевших воспользоваться своим служебным положением и незаконно нажить имущество. Его пока рассматривают в профильных комитетах ГД.

Крым приняли в большую российскую семью

После расширения российских границ и признания Крымского полуострова территорией РФ, в прессе было много публикаций и, конечно, ожиданий, связанных с новыми субъектами страны. Власти пообещали, что создадут все условия для экономического роста в Крыму и городе федерального значения Севастополе, а потому предложили открыть здесь игорную зону и ввести специальный налоговый режим.

К середине года Владимир Путин подписал [X=http://graph.document.kremlin.ru/page.aspx?3645892;T=закон от 22.07.2014 N 278-ФЗ], распространив стандартные правила создания игорных зон на Республику Крым, а уже в ноябре из [X=http://graph.document.kremlin.ru/page.aspx?3663946;T=закона от 29.11.2014 N 377-ФЗ] стало известно, что будет представлять собой свободная экономическая зона на полуострове. Она, в частности, просуществует 25 лет - до 2040 года. За эти годы ее резиденты смогут воспользоваться массой налоговых преференций - пониженными ставками единого социального и единого сельскохозяйственного налогов, нулевой ставкой налога на прибыль, подлежащего уплате в федеральный бюджет, и уменьшенным до 13,5% налогом на прибыль организаций, идущим в бюджеты субъектов.

Россия будет сама хранить персональные данные своих граждан

Мартовские блокировки кредитных карт Visa и MasterCard, владельцами которых были россияне, заставили власть задуматься о национальной безопасности в информационном поле. Первым делом было предложено запретить компаниям, имеющим доступ к персональным данным граждан РФ, хранить эту информацию за пределами страны. И, несмотря на многогранность и сложность этой проблемы, вопросы безопасности оказались выше удобства предпринимателей: уже летом был принят закон от 21.07.2014 N 242-ФЗ, предусматривающий перенос всех серверов на территорию России. Переходный период для предпринимателей - два года (вступление закона в силу назначено на 1 сентября 2016 года). Однако позже депутаты, ссылаясь на сложную международную обстановку и обострение отношений с некоторыми государствами, утвердили новый срок

переноса серверов - 1 сентября 2015 года.

Власти задумались о финансовой безопасности

Еще одной идеей фикс у чиновников в этом году стало создание собственной национальной платежной системы. Если быть точным, сама система законодательно уже была описана, но требовала детализации. Первые поправки к Федеральному закону от 27.06.2011 № 161-ФЗ появились 5 мая в [X=http://graph.document.kremlin.ru/page.aspx?3632224;T=законе N 112-ФЗ]. Они ввели новые понятия - национально значимая платежная система и обеспечительный взнос, которые несколько ограничивали ранее беззаботную деятельность американских компаний в России. Базой новой системы стала Национальная система платежных карт, хотя вначале обсуждались варианты с «Золотой короной» и «Универсальной электронной картой».

Понимая важность и необходимость американцев на рынке кредитных карт, депутаты и чиновники не стали выгонять их с рынка, а решили воспользоваться их навыками. Так осенью появился законопроект, а позже и закон, обязывающий Visa и MasterCard работать напрямую с Национальной системой платежных карт. За нежелание сотрудничать предложено наказывать миллионными штрафами и суммой обеспечительного взноса в размере двухдневного оборота. Первый срок уплаты назначен уже на 31 марта 2015 года.

И хотя официально национальная платежная система работает, а Национальная система платежных карт даже начала пилотные проекты по подключению банков, новый механизм заработает только в будущем году. Тогда же власти обещают ввести в действие национальную платежную карту с российской технологией, которая уж точно обезопасит всех россиян.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай