63
Оставить комментарий Распечатать

Верховный суд: за риски надо платить НДС

Размер шрифта:
Страховое возмещение, полученное организацией по договору страхования предпринимательских рисков, является налоговой базой по НДС. Так считает Верховный суд Российской Федерации.

Определение Верховного суда РФ от 11.11.14 № 305-КГ14-3516 касается ситуации, сложившейся в обычной предпринимательской деятельности. Одна компания заключила с другой договор на поставку мобильных телефонов. Товар облагался НДС по обычной ставке, предусмотренной Налоговым кодексом - 18%. Организация-продавец застраховала свои предпринимательские риски, заключив договор со страховой компанией. Страховым случаем по договору являлась ситуация, при которой покупатель не произвел оплату в обусловленные договором реализации, сроки. Поскольку покупатель не выполнил условий договора и не оплатил товар, страховая компания выплатила продавцу страховое возмещение в сумме 224 млн. рублей. При проведении проверки, инспекторы ФНС включили эту сумму в налоговую базу по НДС и доначислили налог. Кроме того, предприятию была выставлена пеня и штрафные санкции за занижение налоговой базы по НДС.

Организация не согласилась с мнением налоговых органов и обратилась в арбитражный суд. Однако, как первая, так и вторая инстанция оставили акт налоговой службы в силе. Поэтому предприятие обратилось с кассационной жалобой в Верховный суд РФ. При рассмотрении обстоятельств по делу, суд руководствовался подпунктом 4 пункта 1 статьи 162 Налогового кодекса РФ, где есть прямое указание на то, что страховые выплаты по договорам страхования риска неисполнения договорных обязательств контрагентом включаются в налоговую базу по НДС, если такие обязательства предусматривают поставку страхователем товаров, работ или услуг, реализация которых облагается НДС. Следовательно, если торговая операция является объектом налогообложения НДС по ставке 18%, то и полученное страховое возмещение должно быть включено в налоговую базу по этой ставке.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай