60
Оставить комментарий Распечатать

Обзор прессы: немного о деньгах

Размер шрифта:
Конец года - благоприятный период для подведения итогов и составления прогнозов. Именно этим и занимаются популярные отечественные онлайн-издания, продолжающие работать в эти предновогодние дни.

«Российская газета», например, сообщает, что идею Минфина о запрете виртуальных валют не поддерживает Минэкономразвития. Ведомство раскритиковало законопроект, поскольку увидело в нем «покушение» не только на биткоины и подобные им денежные суррогаты, но и на подарочные карты, и на скидочные сертификаты, которыми широко пользуются банки, магазины и прочие организации в рекламных целях. Более того, если принять закон в формулировке Минфина, россияне могут лишиться всевозможных бонусных систем, например, при пользовании банковскими картами или мобильной связью. А это будет мешать нормальному развитию предпринимательства в РФ, уверены в Минэкономразвития.

Тем временем издание Банки.ру пишет, что в будущем году доллар будет укреплять свои позиции относительно евро, а уже в 2016 году эти мировые валюты сравняются. Такой прогноз сделали экономисты нескольких европейских стран, при этом другие валюты, как крупные игроки международного валютного рынка, не рассматривались.

«Известия», в свою очередь, сообщают, что Общественная палата в следующем году будет требовать расширения своих полномочий. Представители этой структуры говорят, что множество принимаемых законов недоработаны с точки зрения возможных последствий их применения на предпринимательскую деятельность. В частности, у экспертов появились сомнения относительно эффективности закона о повышении страховых взносов для индивидуальных предпринимателей, закона о контрактной системе, об общественном контроле и многих других документов. В Общественной палате надеются, что в 2015 году ей удастся стать своеобразным регулятором законотворческой деятельности, хотя здесь и понимают, насколько может быть неудобен властям гражданский контроль.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай