89
Оставить комментарий Распечатать

Суд: сумма сделки определяется по зарегистрированному договору

Размер шрифта:
Если в договоре купли-продажи на объект недвижимости указана одна сумма, а в дополнительном соглашении - другая, то доходом для налогообложения будет являться сумма из зарегистрированного в Росреестре договора. Так считает Арбитражный суд Поволжского округа.

Постановление от 26 ноября 2014 года № Ф06-17510/2013, вынесенное Арбитражным судом Поволжского округа сняло с ООО «Стройсервис» из Набережных Челнов начисленный инспекцией ФНС при проведении проверки налог на прибыль и штрафные санкции в сумме более 2 млн. рублей.

Суть спора заключалась в том, что при реализации нежилых помещений «Гараж» и «Диспетчерская (офис) со складом» по договору купли-продажи от 06.02.2012 Дорожкину А.И. ООО «Стройсервис» получило от покупателя и провело по всем кассовым документам сумму 500 тысяч рублей, которая и фигурировала в вышеозначенном договоре купли-продажи. Полученную выручку ООО «Стройсервис» полностью отразило в налоговых декларациях по налогу на прибыль и НДС, оформив движение денежных средств в соответствии с требованиями законодательства. Однако при проведении проверки налоговые инспекторы обнаружили в документах организации дополнительное соглашение к вышеозначенному договору купли-продажи, увеличивающее сумму сделки до 4 млн. рублей. Дополнительное соглашение в Росреестре было не зарегистрировано, хоть это требует статья 164 Гражданского кодекса РФ. Сам договор купли-продажи, в соответствии со статьями 131 и 551 Гражданского кодекса РФ был надлежащим образом зарегистрирован в едином государственном реестре органами, осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней. Руководство ООО «Стройсервис» пояснило, что дополнительное соглашение к договору оформлено по просьбе покупателя и не является результатом договоренности о цене недвижимости. Оно не несет никаких правовых последствий, поэтому и не прошло государственную регистрацию. Такая позиция подкрепляется нормами пункта 1 статьи 452 Гражданского кодекса РФ о том, что любое соглашение об изменении условий, цены или о расторжении договора совершается в той же форме, что и договор. Для объектов недвижимости предусмотрено заключение договора в письменной форме путем составления одного документа, выражающего его содержание и подписанного сторонами, в случае появления дополнений к нему, они подлежат государственной регистрации в обязательном порядке, как и сам договор. Поскольку это условие не было выполнено, дополнительное соглашение действительно не имеет никаких правовых последствий, в том числе налоговых.

Тем более, что доказательств поступления в кассу или на расчетный счет ООО «Стройсервис» денег в сумме 3,5 млн. рублей от Дорожкина А.И. суду не было представлено.

На этих основания суд признал доводы территориальной ФНС о занижении налоговой базы по прибыли ООО «Стройсервис» несостоятельными.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай