68
Оставить комментарий Распечатать

Обзор прессы: какой Россия войдет в 2015 год

Размер шрифта:
Популярные онлайн-СМИ стараются подвести итоги уходящего года. Как изменится после прошедших событий Россия, и чем она будет жить дальше, пытались разобраться журналисты.

«Коммерсант» рассказывает о попытках власти приобрести для страны «цифровой суверенитет». Из-за ухудшения отношений с Америкой и многими европейскими странами у пользователей Интернета появились новые обязанности. Теперь блогеры должны регистрироваться, а данные россиян будут храниться на территории РФ. Кроме того, были попытки создать фонд поддержки отечественного ПО, уменьшить порог беспошлинной интернет-торговли, ввести дополнительный сбор с пользователей Сети.

Онлайн-издание рассуждает также о том, почему планы руководства страны по новой индустриализации могут сорваться, так и не начав воплощаться. «Зависимость от западных технологий в ряде отраслей критична, компенсировать их, порой, нечем, дешевых денег нет, а вместо производственного бума в повестке дня - промышленный спад», констатирует редакция.

Тем временем РБКdaily разбирается, как государство намерено выходить из кризисной ситуации. Онлайн-газета публикует большое интервью с министром экономического развития Алексеем Улюкаевым. Чиновник обещает, что очень скоро будет использован новый стратегический план по восстановлению экономики. Причем, по его мнению, сработают только стандартные подходы - комфортные условия для развития бизнеса, обеспечение баланса на валютном и финансовом рынках.

«Известия», в свою очередь, сообщают об инициативе сделать 31 декабря выходным днем. И чиновники, и общественники признают, что последний день года самый неэффективный из всех рабочих. Возможно, его не подарят россиянам, а «выхватят» из длительных новогодних каникул. Но все равно эта идея нравится большинству граждан, а главы некоторых регионов даже распорядились сделать 31 декабря выходным с предварительной отработкой этого дня.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай