132
Оставить комментарий Распечатать

Законопроект: за собаку возьмут налог в тысячу рублей

Размер шрифта:
Депутаты Законодательного собрания Санкт-Петербурга внесли в Государственную Думу законопроект, предполагающий введение налога на домашних животных.

Предложенный законопроект «Об ответственном отношении к домашним животным и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» предусматривает единый налог для хозяев собак в размере 1000 рублей в год. В случае если животное кастрировано, ставка налога понижается до 100 рублей. Ставки будут одинаковыми как для физических, так и для юридических лиц. От сбора будут освобождены лишь организации или учреждения, содержащие собак в целях гражданской обороны или в военных целях.

Предполагается, что органы местного самоуправления создадут единую базу домашних животных, которая будет обновляться ежегодно. За уклонение от регистрации животного владельцу будет вменен штраф в размере от тысячи до трех тысяч рублей для физических лиц и от 10 до 50 тысяч - для организаций. Также законопроект предусматривает введение правил на содержание домашних животных. В них оговаривается, в частности, какую живность заводить не запрещено: собак, кошек, мелких грызунов, хорьков, несколько видов птиц, неядовитых земноводных, а также аквариумных рыб, моллюсков и неядовитых пресмыкающихся. На остальных животных введут табу. Так что придется избавиться от них, если в хозяйстве они уже имеются. На это дадут три года.

В случае, если горожанин будет готов заплатить налог и найдет животину, которая подходит под разрешенные параметры, ему, по закону, придется создать питомцу надлежащие условия содержания. Кроме того, законодатели устанавливают условия выгула животных, запрещая делать это лицам, находящимся в алкогольном или наркотическом опьянении, а также детям до четырнадцати лет, если рост собаки в холке составляет более 40 см. За нарушение этого правила предусмотрены штрафы.

Помимо этого законопроект предусматривает наказание за жестокое обращение и умерщвление животных. За такие проступки будет предусмотрен штраф от 1 до 5 тысяч рублей для физических лиц, для должностных лиц от 5 до 10 тысяч, а для юридических лиц от 100 до 150 тысяч рублей. Кроме штрафа предусмотрена конфискация питомца с последующим размещением его в приют для безнадзорных животных.

Напомним, что попытки урегулирования отношений между человеком и животными предпринимались уже неоднократно. Например, в 2006 году в Санкт-Петербурге был принят городской закон «О домашних животных в Санкт-Петербурге». После этого было представлено еще несколько проектов законов, призванных пресечь жестокое обращение с братьями меньшими. Стоит отметить, что московские владельцы собак в прошлом году также выступали с инициативой введения налога на собак.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай