68
Оставить комментарий Распечатать

Эксперты: взлёт продаж сменится провалом

Размер шрифта:
Предновогодний покупательский бум превзошёл прогнозы. Ключевую роль в этом сыграло обвальное падение российской валюты по отношению к доллару и евро.

В новом году продажи обрушатся. В выигрыше останутся немногие, заявляют специалисты. Они даже называют этих немногих - экономическая ситуация сложится в пользу вторичного рынка и дешевых магазинов. Зато в в ноябре оборот петербургской торговли составил 22,1 млрд. рублей. Это на 2 миллиарда больше прошлогоднего ноябрьского показателя. Аналогичный рост могут показать и декабрьские продажи: 25 млрд. против 23.

Взрывной рост продаж продемонстрировала электроника и бытовая техника. Граждане опустошали полки, а магазины приостанавливали продажи. Спрос на холодильники, телевизоры и стиральные машины подскочил на 20–30%. Скупать товары жителям приграничных территорий помогали гости из-за рубежа. Например, в Петербурге свою лепту в ажиотаж внесли финны. Как пишут в социальных сетях, многие заказы на поставку техники не выполнялись, цены росли день ото дня, заказанных товаров не оказывалось в наличии, а за последние экземпляры случались даже драки.

По информации СМИ, популярностью пользовались товары категории "Подарки" – книги, фарфор и так далее. А крупный международный продавец мебели и товаров для обустройства дома временно приостанавливал продажи. Когда они возобновились, цены скакнули на 30%.

Приобретение товаров стало своеобразной инвестицией - средством спасти деньги от стремительного обесценивания. Россияне покупали про запас. Эксперты дают понять, что в дальнейшем купленное в ноябре-декабре может поступить в продажу на вторичный рынок.

Напомним, в Российской Федерации гарантируются единство экономического пространства, свободное перемещение товаров, услуг и финансовых средств, поддержка конкуренции, свобода экономической деятельности. Эти принципы декларируются в статье 8 Конституции РФ. Основы государственного регулирования торговой деятельности в стране определяет Федеральный закон от 28.12.2009 N 381-ФЗ. Защита и обеспечение устойчивости рубля относятся к целям деятельности ЦБ РФ. Об этом говорится в закон "О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)". Вопросы обращения иностранной наличности в России регулирует Федеральный закон от 10.12.2003 173-ФЗ "О валютном регулировании и валютном контроле".

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай